«Такого посёлка не существует»: амурский ПСО рассказал о подозрительном путешественнике

Поисково-спасательный отряд «Гром» рассказал историю, заслуживающую экранизации. В Амурской области объявился странный «путешественник», который сквозь метель пробирался в несуществующий посёлок.

«Такого посёлка не существует»: амурский ПСО рассказал о подозрительном путешественнике
© 2x2.su

История началась с сообщения в одном из чатов Сковородинского подразделения ПСО «Гром»: просили помочь человеку, который идёт в сторону Еврейской автономной области по трассе «Амур». Люди говорили, что взяли попутчика на трассе Сковородино - Белогорск. Мужчина представился как Владимир Александрович Настич 1969 года рождения. По словам самого попутчика, он уже 17 дней добирался до дома в Еврейской автономной области с заработков. Волонтёров просили найти родственников мужчины и супругу по имени Людмила.

Высадили «путешественника» у придорожного кафе в районе посёлка Сиваки.

Морозы, если помните, стояли лютые, местами доходило до -56, поэтому старшее звено отряда городов Сковородино, Магдагачи, Циолковский, Свободный и Белогорск незамедлительно отработали легенду, а затем вместе с сотрудниками полиции установили интересную действительность, - интригуют участники ПСО.

Очевидцы сообщали, что Владимир выглядел более чем солидно для 17 дней пути, но от одежды пахло костром. Эта деталь внушала водителям доверие, как и простая торопливая речь.

Поисковики связались с сотрудниками всех придорожных организаций на том участке трассы, где может объявиться таинственный попутчик. В одной из них Владимир действительно побывал: привёл себя в порядок, перекусил и снова исчез в неизвестном направлении.

Установить его местонахождение удалось в следующем придорожном кафе по направлению к ЕАО. Мы попросили персонал дать возможность «путешественнику» поговорить с волонтёрами по телефону. Далее с Владимиром на связи находилась руководитель отряда – Ольга Громова. По оговоренному алгоритму Владимир связывался с Ольгой при помощи мобильной связи водителей, подвозивших его до следующего «пункта». Но, покинув пределы Амурской области, мужчина перестал выходить на связь.

У истории открытый конец, заставляющий водителей задуматься о собственной безопасности. Оказалось, в ЕАО Владимир никогда не был зарегистрирован, а посёлок, в который сквозь метели и морозы он так отчаянно шёл к супруге, и вовсе не существует.

Мы не в праве рассказывать подробности путешественника со стажем, но заметим, что о его истории получился бы не плохой остросюжетный триллер, тянущий на премию «Оскар», - отмечают поисковики.

Они также предупреждают, что с попутчиками стоит быть осторожнее, это не всегда добрые и хорошие люди.

Мы просто обязаны вас предостеречь от возможных неприятностей. Возьмите за правило фотографировать попутчиков и спрашивать документы – вы, кстати, имеете на это полное право. Предупредите попутчика о том, что его данные вы передадите третьим лицам для своей безопасности. Отошлите данную информацию своим близким, сотрудникам МВД, персоналу придорожных кафе, из которых вы увозите попутчика, или волонтёрам ПСО «Гром».

Прежде чем пригласить в машину незваного гостя, амурчанам советуют убрать важные документы и деньги, а также усадить его так, чтобы не оказаться к незнакомцу спиной и видеть, что он делает. Нелишним будет зафиксировать время и место, где человек вышел из машины.

Ранее портал 2x2.su рассказывал, что амурские волонтёры обратились к жителям области с просьбой следить за информацией о потерявшихся родственниках. По словам поисковиков, иногда возможны «неудобные казусы».