Глава МИД Саудовской Аравии отверг утверждения о разногласиях между Эр-Риядом и Абу-Даби

ЛОНДОН, 7 марта. /ТАСС/. Утверждения о разногласиях между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами не соответствуют действительности. Об этом во вторник заявил журналистам министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд, который находится в Лондоне с официальным визитом.

Глава МИД Саудовской Аравии отверг утверждения о разногласиях между Эр-Риядом и Абу-Даби
© ТАСС

"Королевство и ОАЭ связывает очень прочное и надежное партнерство. Всегда ли и во всем ли мы согласны? Наверное, нет. Но сообщения о расхождениях, которые часто слишком драматизируются и обычно основаны на сведениях неназванных источников, не отражают того, насколько глубокими являются наши отношения", - приводит слова главы МИД агентство Reuters.

В пятницу газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что ОАЭ ведут внутренние дискуссии о возможности выхода из ОПЕК, чтобы нарастить добычу нефти, которую ограничивает Саудовская Аравия. По данным издания, между двумя арабскими странами в последние годы наметились разногласия из-за разных подходов к вопросу добычи нефти, а также из-за соперничества за влияние в Йемене.

Производственные мощности ОАЭ позволяют нарастить добычу нефти и в результате увеличить доходы от экспорта нефти, однако этот потенциал ограничивается действующими в ОПЕК квотами. Как утверждает The Wall Street Journal, в октябре 2022 года ОАЭ поддержали призыв Вашингтона нарастить добычу нефти, однако Саудовская Аравия выступила против и сумела добиться поддержки своего предложения.