В какие страны могут поехать россияне после введения безвизового режима

Из 11 стран, с которыми МИД России сейчас готовит межправительственные соглашения о безвизовых поездках, востребованной у россиян может оказаться Малайзия, рассказал "Российской газете" вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. Турпоток в другие страны определяется не наличием виз, прямых авиарейсов.

В какие страны могут поехать россияне после введения безвизового режима
© Российская Газета

Как ранее отмечали в МИД России, межправительственные соглашения о безвизовых поездках готовят сейчас с Бахрейном, Оманом, Саудовской Аравией, Багамами, Барбадосом, Гаити, Замбией, Кувейтом, Малайзией, Мексикой, Тринидадом и Тобаго.

Прежде всего, введение безвизового режима поспособствует развитию двусторонних поездок между Россией и странами Ближнего Востока, считает эксперт.

Но это уже развитое направление с учетом транспортной логистики, есть регулярные прямые и даже туристические рейсы, продаются туры.

Так что в случае введения безвизового режима, упростится формирование новых поездок. Ожидается также увеличение въездного турпотока из этих стран в Россию.

А вот с точки зрения расширения возможностей для путешествий важны страны Юго-Восточной Азии. "Страны, такие, как Малайзия, очень перспективные. Более того, с этими странами можно довольно быстро и легко восстановить воздушное сообщение", - отмечает Горин. Судить о перспективах этого направления можно по опыту Таиланда, куда поток россиян уже выходит на допандемийные показатели, замечает Горин.

Что касается дальних направлений, таких, как Багамы, Гаити, то в этом случае визовый режим не играет важную роль, основное - транспортная доступность, замечает Горин.

"У нас с этими странами, даже с Мексикой нет прямого воздушного сообщения. Полеты в удаленные страны зачастую - это две пересадки и не менее 24 часов в полете", - говорит эксперт. В такой ситуации даже при наличии безвизового режима не очень много туристов согласятся на сложные перелеты, поясняет он.