В Шереметьево внедрили цифровую систему подбора техники для заправки самолетов

«Газпром нефть» разработала платформу для более эффективной заправки самолетов - за счет аналитики данных и математических моделей, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе компании.

В Шереметьево внедрили цифровую систему подбора техники для заправки самолетов
© Агентство «Москва»

«Газпромнефть-Аэро» успешно внедрило в международном аэропорту Шереметьево интеллектуальную цифровую систему для управления аэродромными топливозаправщиками. Новая платформа «Аэрологистика» - собственная разработка компании - с помощью математической модели подбирает оптимальные варианты заправки самолетов», - заявили в пресс-службе.

«При разработке нашей цифровой системы мы ориентировались на мировой показатель - средний уровень полезного времени использования машины на перроне составляет 67%. С запуском «Аэрологистики» мы превысили этот показатель: сейчас он составляет до 82% в часы пиковой нагрузки. В течение 2023 года мы планируем развернуть систему в других российских аэропортах. Помимо этого мы готовы совместно с нашими партнерами - авиакомпаниями и авиационными службами - расширить функционал нашей платформы для решения общей отраслевой задачи - повышения эффективности работы всего парка техники наземного обслуживания самолетов», - приводятся в сообщении слова генерального директора компании «Газпромнефть-Аэро» Владимира Егорова.

Отмечается, что для расчета наиболее эффективных сценариев система «Аэрологистика» анализирует более 25 типов данных с цифровых датчиков и спутниковой навигации, а также информацию от диспетчеров аэропорта и учетных систем «Газпромнефть-Аэро».

«Перед заправкой самолета цифровая платформа анализирует самолет, его расположение на перроне, направление полета и предлагает решение диспетчеру: тип топливозаправщика, необходимый объем топлива и маршрут движения. Далее задание поступает на компьютер водителя топливозаправщика и отображается на планшете пилота для подтверждения. В результате для обслуживания рейсов используется меньшее число машин при увеличении загрузки» - добавили в компании.

Кроме этого, система «Аэрологистика» интегрирована c другой разработкой компании - блокчейн-платформой Smart Fuel. Платформа позволяет авиакомпаниям моментально оплачивать топливо онлайн.