Минстрой рассчитал цены на жилье на второй квартал

Официальные цены на квартиры на второй квартал рассчитал минстрой. Они используются при расчете социальных выплат на приобретение жилья, идущих из федерального бюджета.

Минстрой рассчитал цены на жилье на второй квартал
© Российская Газета

В 11 регионах жилье, судя по проекту приказа минстроя, подешевело. В основном незначительно - на 1-2 тысячи рублей за кв. м. Среди них Подмосковье, Курская, Тульская, Псковская области, Севастополь, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, Ямало-Ненецкий АО, Якутия, Хабаровский край. Только в Бурятии цены снизились более существенно - с почти 84 до 78 тысяч рублей.

Подорожание "квадрата" на сумму около 5-6 тысяч рублей произошло в Воронежской, Амурской областях, Республике Коми, Крыму и Краснодарском крае, Татарстане, Чувашии, на Камчатке. В остальных регионах цены подросли не так значительно или остались на прежнем уровне.

Дороже всего, как обычно, будут квартиры в Москве - 170 тысяч рублей за квадратный метр (подорожание за квартал примерно на 500 рублей). На втором месте - Санкт-Петербург, где цены не изменяются и равны 165 тысячам рублей. На третьем месте - Краснодарский край со 154 тысячами. Далее следуют Приморье (151 тысяча), Магаданская (147 тысяч) и Сахалинская (137 тысяч) области.

Дешевле всего купить жилье можно в Ингушетии - всего по 46 тысяч рублей за кв. м.

Рыночная стоимость "квадрата" жилья в Луганской, Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях установлена на уровне норматива стоимости в среднем по РФ (этот показатель пересматривается раз в полгода) - 88 737 рублей.