В Приморье нападавшего на собак тигра выпустили в тайгу

Амурского тигра, который долгое время беспокоил жителей сел на севере Приморья и загрыз нескольких собак, после недельного пребывания в центре "Амурский тигр", выпустили в природу на малонаселенной территории. Об этом сообщается на сайте центра.

В Приморье нападавшего на собак тигра выпустили в тайгу
© Российская Газета

Новым домом для хищника стал Красноармейский район. Ученые считают, что там еще есть территории, незанятые самцами.

Напомним, что зверя отловили в ночь на 2 марта. Ветеринары убедились, что он не истощен и приняли решение о выпуске.

Вообще этот тигр известен своими нападениями на собак уже давно. Хулиганил он преимущественно в селах Знаменка, Звенигородка, Речное, Гоголевка. Хотя кормовой базы в тайге достаточно, за зиму 2021-2022 он задавил 27 собак.

В попытках отловить умного и хитрого зверя инспекторы провели несколько месяцев. Но поймать его так и не смогли. Позже он сам ушел из окресностей населенных пунктов. А зимой 2022-2023 вернулся, и история повторилась. Только к марту хищник все-таки попал в одну из ловушек.

Ветеринары установили, что тигру больше пяти лет и весит он 200 килограммов, что больше среднего.

- Таких здоровых, в прямом и переносном смыслах, тигров в центр реабилитации еще не доставляли. Для взрослых животных попадание в вольер - это всегда риски, поэтому было принято решение выпустить его обратно в лес, - говорит генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.