В Вильнюсе намерены переименовать Литературный музей Пушкина

ВИЛЬНЮС, 5 марта. /ТАСС/. Вильнюсское самоуправление намерено переименовать Литературный музей Пушкина, исключив из названия имя русского поэта. Как сообщает в воскресенье столичный муниципалитет, этот вопрос включен в повестку заседаний городского совета следующей недели.

"Возвращение исторического названия отвечает деятельности, которую музей проводит в настоящее время", - говорится в сопроводительном тесте, подготовленном к заседанию.

Инициаторы переименования хотят, чтобы музейное учреждение именовалось музеем поместья Маркучяй. "В завещании последней владелицы усадьбы Варвары Пушкиной видим, что именно так она эту свою собственность и называла", - указывают они.

В Маркучяй - старинной усадьбе под Вильнюсом - прошли последние годы жизни младшего сына поэта Григория Александровича. Он был последним владельцем Михайловского, которое передал в казну, и с семьей переехал в вильнюсское поместье своей супруги. Завещанная после их смерти городу усадьба была взята на музейный учет. В 1948 году здесь открылся первый в столице литературный музей.