Какие перспективы возникают у Минска и Нижнего Новгорода после старта прямых авиарейсов

Полеты современных авиалайнеров дважды в неделю из Синеокой на берега Волги увеличат туристические потоки белорусов в Нижний Новгород практически в три раза, прогнозируют аналитики.

Какие перспективы возникают у Минска и Нижнего Новгорода после старта прямых авиарейсов
© Российская Газета

Авиакомпания Nordwind Airlines в конце текущей недели возобновила прямое воздушное сообщение между городами-побратимами Минском и Нижним Новгородом. Делегацию российской стороны, прилетевшую в белорусскую столицу на первом рейсе возобновленной авиалинии, возглавил министр туризма и промыслов российского региона Сергей Яковлев, информирует БЕЛТА.

"Чем удобнее транспортная доступность, тем активнее развиваются взаимоотношения между братскими народами и побратимскими городами", - констатировал в общении с журналистами директор департамента развития туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода Александр Симагин.

В Мингорисполкоме накануне прошла встреча по обсуждению дальнейшего развития масштабной проектов побратимских связей Минска и Нижнего Новгорода, рассчитанных до 2025 года, уточняет агентство. Согласованная программа включает 43 пункта различной ориентированности, включая образование, культуру, туризм и спорт.

Глава белорусского унитарного предприятия Марина Саевич призналась даже, что, "как правило, такие программы состоят из 15-20 пунктов. А в данном случае стороны вышли за привычные рамки. Нижегородские коллеги стараются наращивать уровень договоренностей не только с Минском, но и с другими городами-побратимами на пространстве СНГ. Мы тоже заинтересованы в эффективном сотрудничестве и готовы поддерживать своих друзей".

Оценивая перспективность и значимость взаимный идей, Александр Симагин выразил убеждение, что они становятся, прежде всего, дополнительным потенциалом для развития туристической отрасли страны, тем более что в Нижнем Новгороде освоены технологии по работе с большими данными, которые позволяют получать точную статистику о туристах региона.

Дело в том, что россияне научились не только создавать тепловую карту точек самых активных локаций, но и делать демографический срез туристов и высчитывать средний ценник по конкретному региону. По информации, предоставленной Симагиным, в город на берегах Волги за прошлый год въехало чуть более 4,5 тысячи белорусов. Рассказал представитель делегации и об опыте работы с туристскими информационными центрами, которые могут выступать в качестве самостоятельной площадки для самого широкого спектра мероприятий.

Как ранее информировал "СОЮЗ", соглашение о побратимстве между Минском и Нижним Новгородом было подписано еще шесть лет назад, но историческая, экономическая и культурная связь двух городов началась значительно раньше. Возобновление прямого регулярного авиасообщения дало дополнительный импульс развитию и без того развивающихся отношений в первую очередь в сфере туризма и молодежной политики, подчеркивает агентство.

В рамках рабочей встречи директор нижегородского департамента пригласил белорусских туроператоров поучаствовать в рекламно-информационном туре, который пройдет в Нижнем Новгороде 4-5 апреля. "Мы поможем установить прямые контакты со всей индустрией гостеприимства, включая представителей ивент-сферы. Раскроем весь спектр вопросов, который в нашем понимании позволит коллегам развить бизнес", - составил представление о сути мероприятия российский бизнесмен.

Он убежден, что именно развитая инфраструктура привлекает туристов в его регион. Не случайно область попала в национальный проект "Развитие туризма и индустрии гостеприимства" и выиграла два гранта, один из которых направлен на развитие туристской инфраструктуры древнерусского города Городец, известного как родина многих старинных ремесел, а второй - непосредственно для Нижнего Новгорода.

Более двух тысяч объектов туристской инфраструктуры было установлено в Нижегородской области за время действия национального проекта. И это без учета того, что было сделано при финансировании Федеральной программы благоустройства к 800-летию города, которое Нижний Новгород отпраздновал два года назад.

"Ждем белорусских путешественников. Нам есть чем вас удивить", - гостеприимно предложил Симагин, напомнив, в частности, что город стал серебряным призером Всероссийского конкурса детских проектов в области туризма. Россияне будут рады принять и делегацию минских школьников, тем более, что между соседями уже установлено прямое авиасообщение.

Кстати, в этом году Нижнему Новгороду был присужден статус молодежной столицы России. А, кроме того, на протяжении 2023 года город продолжает оставаться в статусе столицы и детского туризма. Партнеры пообещали, что после окончательного согласования плана мероприятий, которые город-побратим проведет в статусе молодежной столицы России, белорусская сторона получит приглашения для участия в самых масштабных из них.

Словом, сотрудничество городов-побратимов Минска и Нижнего Новгорода при заинтересованности обеих сторон будет динамично развиваться. Потенциал большой, подвела итог встречи заместитель начальника управления Минского городского исполкома Анастасия Каржаневская. И с этим согласились все участники встречи, резюмирует агентство.