В Калининграде рассчитывают на возобновление авиасообщения с Ярославлем

КАЛИНИНГРАД, 3 марта. /ТАСС/. В Калининградской области рассчитывают на возобновление прямого авиасообщения с Ярославлем. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов в видеообращении, которое опубликовал у себя в Telegram-канале в пятницу.

"Привет Ярославлю, очень надеюсь, что сможем к вам прилететь этим летом, может быть и раньше. И вас, конечно, всегда тоже ждем в гости", - сказал губернатор.

Он добавил, что калининградский аэропорт Храброво обслуживает рейсы в 20 городов и выразил уверенность, что в летнем расписании аэропорта будет еще больше направлений. "Турсезон, уверен, будет хорошим, в этом вообще никаких сомнений нет", - сказал Алиханов.

Ранее ярославский портал "76.ru" со ссылкой на гендиректора местного аэропорта Туношна Максима Федосова сообщил, что из Ярославля не планируют возобновлять прерванное в 2021 году прямое сообщение с Калининградом, так как там "делать нечего". Затем портал опубликовал видеообращение директора аэропорта, в котором он принес извинения, назвал фразу вырванной из контекста и отметил, что аэропорт Ярославля не определяет самостоятельно маршрутную сеть.

Калининградский аэропорт Храброво в 2022 году обслужил 3,74 млн человек, пассажиропоток снизился по сравнению с 2021 годом на 4,3%. Ярославский аэропорт Туношна создан на базе бывшего военного аэродрома. В 2022 году аэропорт обслужил более 80 тыс. пассажиров. В 2023 году планируется в два раза увеличить пассажиропоток аэропорта Туношна за счет открытия пяти новых направлений внутри России, а также международных рейсов в Египет, Турцию и Узбекистан. Из Ярославля можно улететь в Казань, Сочи и Санкт-Петербург.