Что ожидают партнеры от первого российско-белорусского музейного форума

"Глыбой, мощным движением вперед" может стать для деятелей культуры Союзного государства, убеждена замминистра культуры России Алла Манилова, единая российско-белорусская ассоциация исторических и военно-исторических музеев.

Что ожидают партнеры от первого российско-белорусского музейного форума
© Российская Газета

Эту идею предлагается рассмотреть в пятницу на встрече со своими белорусскими коллегами, сообщила она БЕЛТА накануне визита к министру культуры Анатолию Маркевичу.

А стартовой площадкой для подобной инициативы российский гость считает проведение в белорусской столице первого совместного музейного форума. По ее мнению, именно он может стать "ключевым культурным событием года". Фактически все лидеры музейного сообщества не только национального уровня, но и регионального соберутся в Минске.

Конечно, при обсуждении контента предстоящего форума, полагает Манилова, "значимую роль будут играть темы военно-историческая и патриотическая". В этой связи она затронула и вопрос о создании единой российско-белорусской ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

Дело в том, что в России в этом году, пояснила замминистра, к 9 Мая впервые будет создана аналогичная национальная ассоциация. "Кого-то может удивить, что ее до сих пор не было", - обратила она внимание журналистов, добавив, что это будет "самая большая ассоциация в стране".

А предстоящий музейный форум двух братских стран, надеется российский гость, позволит обсудить и эту проблематику, а также необходимость интеграции стран в этом направлении.

Кроме того, Манилова уточнила, что намерена рассмотреть с белорусским министром и вопрос о сближении законодательной базы в сфере культуры двух стран. В частности, будет затронут вопрос вывоза и ввоза культурных ценностей и их защиты.

Что же касается конкретного культурного сотрудничества, то, по ее словам, в Синеокую всегда привозили и привозят "все сливки российской культуры, никогда не снижая высокую планку".