Россотрудничество поддержало идею калининградских властей о карте русского

КАЛИНИНГРАД, 2 марта. /ТАСС/. Россотрудничество считает актуальной идею губернатора Калининградской области Антона Алиханова о карте русского - документа, дающего расширенные права в России соотечественникам, проживающим за рубежом. Как сообщил журналистам глава Россотрудничества Евгений Примаков, в России нужно сделать большую программу репатриации.

"Идея Антона Андреевича [Алиханова, губернатора Калининградской области] абсолютно органична, абсолютно правильная. Хочу сказать, что нам в принципе нужна сейчас большая продуманная программа по репатриации наших соотечественников в Россию", - сказал Примаков в ходе поездки в Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта в Калининграде.

Он добавил, что есть государства, где "русские люди, соотечественники чувствуют себя прекрасно", однако в отдельных странах они подвергаются дискриминации. "На примере той же самой Прибалтики мы видим огромное количество случаев притеснения русских по национальному, по этническому принципу. Конечно, всем этим нашим соотечественникам стоило бы подумать о возвращении в Россию", - сказал Примаков.

Алиханов в декабре прошлого года предложил ввести карту русского для соотечественников за рубежом. По словам губернатора, такая карта могла бы давать возможность соотечественникам, постоянно проживающим за рубежом и не имеющим российского гражданства, пользоваться расширенными правами в РФ, например, бесплатно учиться в вузах, получать медпомощь, устраиваться на работу как гражданам России. Глава региона в интервью ТАСС отмечал, что такая карта могла бы стать "мостиком" к будущему получению гражданства России.

Аналогичные программы действуют в странах Евросоюза, например, в Польше, которая выдает карты поляка. Ее обладатели польского происхождения без гражданства этой страны могли приезжать в Польшу без визы и пользоваться несколькими привилегиями, доступными гражданам республики.