СМИ: Израиль может запустить авиарейсы в Саудовскую Аравию для палестинцев на время хаджа

ТЕЛЬ-АВИВ, 2 марта. /ТАСС/. Власти Израиля рассматривают возможность запуска временных прямых авиарейсов в Саудовскую Аравию, которыми могли бы воспользоваться палестинские верующие для паломничества к мусульманским святыням в период хаджа в этом году. Об этом сообщил в четверг телеканал i24NEWS.

По информации его источников, рейсы в Мекку предполагается организовать из аэропорта Рамон на юге страны близ города Эйлат на берегу Красного моря. Такой шаг, отмечают источники, рассматривается израильской стороной в качестве одной из мер по деэскалации возросшей в последние месяцы напряженности в отношениях с палестинцами.

По сведениям i24NEWS, этот вопрос уже предметно обсуждался на совещаниях с участием представителей израильских силовых структур и транспортных ведомств. По итогам этих обсуждений израильские власти пришли к выводу, что эта инициатива в целом представляется реализуемой. Предполагается, что палестинские паломники будут прибывать в аэропорт Рамон на специальных автобусах в составе организованных групп, так израильские власти рассчитывают обеспечить общую безопасность, сообщает телеканал.

Палестинцы, не имеющие израильских документов, не могут без особого разрешения пользоваться аэропортом Бен-Гурион - главной воздушной гаванью еврейского государства. Обычно для путешествий они вынуждены ехать в Амман, что сопряжено с пересечением блокпостов и длительными проверками на границе, отмечает i24NEWS.

Помимо одобрения израильских властей, вопрос запуска прямых рейсов между Израилем и Саудовской Аравией требует также согласования и сотрудничества со стороны саудовского руководства, замечает телеканал. Королевство только в июле 2022 года открыло свое воздушное пространство для израильских перевозчиков, до этого страна позволяла компаниям из Израиля летать над своей территорией лишь в специальном воздушном коридоре для рейсов в ОАЭ и Бахрейн, а также обратно. Кроме того, ранее Эр-Рияд принимал паломников-мусульман, прибывающих из Израиля в Мекку, только с транзитом через третью страну.

Хадж - один из пяти столпов ислама, обязательное паломничество мусульман в Мекку и Медину, основным событием которого является Ид аль-Адха (один из двух главных исламских праздников). Основные обряды хаджа в 2023 году пройдут в последнюю неделю июня.