Отрасль гражданской авиации Индии продолжает расти

За последние два с половиной десятилетия индийская авиационная промышленность развивалась семимильными шагами, поскольку авиаперевозки стали доступны тем, чей годовой доход составляет примерно 8536–14 500 долларов США.

Отрасль гражданской авиации Индии продолжает расти
© ТВ БРИКС

Большинство людей, принадлежащих к среднему классу, являются государственными служащими, которые начали выбирать авиаперелеты для семейного отдыха, пользуясь льготой на проезд в отпуск (LTC), предлагаемой правительством. Кроме того, работники прибыльных отраслей, таких как информационные технологии (IT) и телекоммуникации, все чаще предпочитают авиаперелеты традиционным автомобильным или железнодорожным видам транспорта.

Постоянно растущий слой индийцев, которые все чаще выбирают авиаперелеты для внутренних путешествий, дал толчок последовательному росту гражданской авиации в стране.

По данным индийского правительства, внутренние авиаперевозки выросли более чем в два раза – примерно с 61 миллиона пассажиров в 2013/2014 финансовом году до примерно 137 миллионов в 2019/2020 году. Международный пассажиропоток подскочил с 47 миллионов в 20132014 году до 67 миллионов в 2019/2020 году с ежегодным ростом более чем на 6 процентов.

В этом году 19 февраля на рейсы зарегистрировались почти 445 тысяч человек – максимальное число за всю историю, сказал министр гражданской авиации Джьотирадитья М. Скиндия. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Феноменальный рост обусловлен такими факторами, как взрывной рост ИТ-сектора, сопровождающийся высокими доходами, постоянно сокращающийся разрыв между ценами на железнодорожные и авиаперевозки на дальние расстояния, значительный рост доходов наемных работников (особенно государственных служащих за счет регулярных комиссионных выплат), а также перспективная политика гражданской авиации, разработанная индийским правительством, считают авиационные эксперты.

Что касается инфраструктуры гражданской авиации, то с начала 2000-х годов в Индии наблюдается заметное улучшение ситуации, особенно за последнее десятилетие. За последние восемь лет количество аэропортов в этой южноазиатской стране удвоилось и превысило 140, а 27 февраля был открыт новейший аэропорт Шивамогга в штате Карнатака.

По оценкам специалистов, в настоящее время Индия является седьмым по величине рынком гражданской авиации в мире, и ожидается, что в течение следующего десятилетия она поднимется на третье место.

Министр финансов Нирмала Ситхараман недавно выделила 31 миллиард индийских рупий (около 376 миллионов долларов США) для Министерства гражданской авиации в бюджете Союза на 2023/2024 финансовый год (апрель 2023 – март 2024). «Пятьдесят дополнительных аэропортов, вертодромов, водных аэродромов и передовых посадочных площадок будут возрождены для улучшения регионального воздушного сообщения», – сказала министр в своем бюджетном послании в начале этого месяца.

Фото: istockphoto.com