В Подмосковье утвердили бесплатную парковку для многодетных семей

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Депутаты Московской областной думы на заседании в четверг утвердили возможность многодетным семьям бесплатно парковать автомобиль на платных парковках, расположенных на землях государственной и муниципальной собственности в Московской области.

В декабре прошлого года министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона сообщило о планах разработать методику, определяющую условия создания и эксплуатации платных парковок на территории региона. По словам замминистра транспорта Подмосковья Виталия Резанова, в области выявили потребность в организации платного паркинга вблизи промзон, офисных центров и транспортно-пересадочных узлов, а также некоторых торговых центров и мест отдыха.

"Подготовлен проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Московской области", устанавливающий право для многодетных семей, приемных семей, опекунов и попечителей, имеющих трех и более детей, в том числе родных, в возрасте до 18 лет, а также достигших совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет, бесплатно размещать транспортные средства на платных парковках, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности", - сказал в ходе заседания облдумы председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы Андрей Голубев.

Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, региональный парламент ведет постоянную работу для введения новых мер поддержки семей с детьми. "Например, в конце прошлого года они получили право на бесплатную газификацию дома. Предоставление бесплатной парковки станет еще одной важной составляющей комплексной системы поддержки", - добавил он.

Ранее депутаты Мособлдумы приняли закон, согласно которому можно свободно использовать платные парковки в праздничные дни - по нерабочим праздничным дням, дням, на которые перенесены выходные, субботам, следующим за праздничным днем или днем, на который перенесен выходной день. Платить за парковку будет не нужно при остановке менее чем на 10 минут.