Красноярские туроператоры предложат китайским туристам экологический и круизный туризм

КРАСНОЯРСК, 2 марта. /ТАСС/. Туроператоры Красноярского края, после возобновления безвизового туристического обмена, предложат гостям из Китая круизный и экологический отдых. Об этом сообщила ТАСС руководитель регионального агентства по туризму Ольга Василенко на полях Красноярского экономического форума, добавив, что "красный" туризм уже утратил актуальность.

"До пандемии, когда был большой поток из КНР, когда большая часть субъектов участвовали в реализации безвизового соглашения, это уже были преимущественно не маршруты "красного" туризма. У нас на территории края есть уникальный объект - историко-географический музей-заповедник "Шушенская", и китайцы туда ехали не для того, чтобы только ознакомиться с этим объектом как с местом ссылки В. И. Ленина, а все-таки больше уже как на объект культуры, истории и этнографии. <…> Мы, конечно, все с нетерпением ждем возобновления работы по безвизовому обмену, и сейчас будем выходить на Минэкономразвития с инициативой по ускорению этих процессов. <…> Наши туроператоры готовы предложить <…> круизный туризм, экологические маршруты с посещением [Красноярских] столбов, [природный парк] Ергаки, плато Путорана", - сказала Василенко.

Она добавила, что сфера гостеприимства региона сможет предложить туристам из Азиатско-Тихоокеанского региона маршрут с посещением поселка Хатанга в арктической зоне.

Красноярский экономический форум - 2023 "Время Сибири" проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии будут работать в Москве, Пекине и Астане. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.