СМИ: в беспорядках на акции протеста в Тель-Авиве пострадали 11 человек

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 марта. /ТАСС/. По меньшей мере 11 человек пострадали в ходе беспорядков, произошедших в среду в Тель-Авиве во время акции протеста израильской оппозиции. Об этом сообщила государственная радиостанция Kan.

По ее информации, пострадавшие обратились за неотложной медицинской помощью в одну из больниц Тель-Авива. У них отмечены ссадины, ожоги, порезы и другие телесные повреждения.

Кроме того, информирует радиостанция, 39 участников демонстрации были задержаны. В общей сложности для наведения порядка в районе инцидента было привлечено около 800 полицейских.

Беспорядки в Тель-Авиве начались в среду на одном из участков шоссе на востоке города, куда группа протестующих вышла после шествия по улицам города. Демонстранты прорвались на проезжую часть и блокировали движение транспорта, полицейские применили спецсредства для разгона толпы, включая светошумовые гранаты и водометы, на месте работала и конная полиция. По информации Kan, участок шоссе, на котором произошли столкновения, до сих пор закрыт для движения.

В среду израильская оппозиция проводит во многих городах страны серию акций протеста различного масштаба. Как передавала газета The Times of Israel, с самого утра демонстранты начали устраивать пикеты у школ, пытались блокировать движение транспорта на автомагистралях. В течение дня ожидается еще множество подобных акций. Вечером организаторы намерены переместить центр протестов в Иерусалим, где запланирован митинг возле здания Кнессета (парламента), а после него - демонстрация у резиденции премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Повод для протестов

Массовые выступления оппозиции против кабинета Нетаньяху, приведенного к присяге в конце прошлого года, продолжаются с начала января. Поводом для протестов послужил предложенный новым правительством проект судебной реформы, который, в частности, предполагает ограничение полномочий Верховного суда и предоставление кабинету министров контроля над отбором судей.

По мнению оппозиции, эта реформа подрывает демократические основы государства. Нетаньяху настаивает, что его правительство сформировано по итогам демократических выборов и будет выполнять программу, за которую проголосовало большинство избирателей, несмотря на конфронтационную риторику оппозиционеров.