Спрос на отдых в российских санаториях вырос почти на 30%

Введение антироссийских санкций лишило жителей России привычного отдыха на зарубежных курортах. Данная ситуация повлияла на увеличение спроса на отдых в отечественных санаториях. Так, рост спроса на оздоровительный отдых весной 2023 года вырос на 15-30% по сравнению с прошлым годом.

Спрос на отдых в российских санаториях вырос почти на 30%
© runews24.ru

Так, чаще всего российские туристы выбирают отдых в санаториях Минеральных Вод. Жители сибирских регионов страны предпочитают отдыхать в местных здравницах, например, в санаториях Горного Алтая.

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов во время интервью «Коммерсанту» отметил, что на сегодняшний день в связи с нестабильной геополитической обстановкой жители России все чаще стали выбирать для отдыха санатории.

Участники рынка сообщают, что стоимость размещения в отечественных здравницах в текущем году вырастет как минимум на 15%. Кроме того, отмечается, что российские санатории значительно увеличили глубину бронирований. Если раньше этот показатель составлял одну-две недели, то на данный момент глубина бронирований достигает пяти месяцев.