В Пензе готовятся установить границы исторического центра

В Пензе до 1 мая должны создать рабочую группу, члены которой определят границы исторического центра города.

В Пензе готовятся установить границы исторического центра
© penzainform.ru

Кроме того, они займутся проектом объединенной зоны охраны объектов культурного наследия в пределах исторического центра.

Об этом во вторник, 28 февраля, на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» сообщил губернатор Олег Мельниченко.

Он добавил, что установление границ позволит более активно бороться с рекламой, в некоторых случаях уродующей облик улиц, и решить вопросы точечной застройки, которую должно сменить комплексное развитие территорий. Министерство градостроительства региона подготовит соответствующий проект в границах микрорайона «Райки» и улиц Володарского - Кураева - Красная.

Ранее в мэрии сообщали, что для исторического центра уже разработан план благоустройства. Он включает установку новых архитектурных форм, объектов уличного освещения, информационных указателей; устройство велосипедных дорожек; создание новых туристических маршрутов; ремонт архитектурных памятников, озеленение территорий и другое.

В июле 2022-го в Пензе утвердили пределы территории для развития туризма. Общая ее площадь составила 99,7 га (почти 1 кв. км). Границы туристического центра проходят по улицам Бакунина, Кирова, Лермонтова, Володарского, участку Красной и Пушкина.