МВД предлагает сократить срок краткосрочного пребывания иностранцев в РФ до 90 дней в год

МВД России планирует внести изменения в миграционное законодательство, в частности, предлагается ввести единый срок краткосрочного пребывания иностранцев в России. Такой срок будет ограничен 90 днями в течение года, тогда как в настоящее время иностранные граждане могут пребывать в России 90 дней в течение 180 суток.

МВД предлагает сократить срок краткосрочного пребывания иностранцев в РФ до 90 дней в год
© Российская Газета

"Установление единого срока краткосрочного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации - 90 суток в пределах календарного года - предполагается проектом закона "Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в России иностранных граждан и лиц без гражданства"", - сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД.

Законопроект предлагает ввести в нашей стране три миграционных режима: краткосрочное либо долгосрочное пребывание, а также постоянное проживание. Долгосрочное пребывание - более 90 дней в течение года без получения права на постоянное (бессрочное) проживание.

Что касается краткосрочного пребывания, то в настоящее время для прибывших в Россию в безвизовом порядке иностранцев действует правило, согласно которому в нашей стране они могут находиться не более 90 суток в течение полугода. Непрерывный срок временного пребывания иностранных граждан в РФ при этом не может превышать 90 дней.

В МВД напомнили, что проект закона был внесен в правительство РФ в сентябре прошлого года, сейчас он дорабатывается.

Ранее "РГ" сообщала, что режим долгосрочного пребывания иностранных граждан в России не планируется ограничивать конкретным сроком. Об этом сообщала начальник Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России Валентина Казакова. По ее словам, МВД подготовило проект закона, предусматривающий, что в России будет три режима пребывания иностранных граждан - краткосрочное и долгосрочное, а также постоянное проживание.