Эксперт объяснил, чем Россия привлекает африканские страны

Могут ли Китай и арабские государства стать союзниками России в освоении Африки? Чем Россия может привлечь на свою сторону Черный континент? Об этом рассказал политтехнолог, африканист, автор Telegram-канала об африканских новостях «Улыбаемся и машем» Виктор Васильев, пишет издание Pravda.Ru.

Эксперт объяснил, чем Россия привлекает африканские страны
© Вести Подмосковья

«Мы не можем быть глобальной альтернативой Западу в экономическом плане. У России нет таких ресурсов. Даже отдельные истории успеха, например, многолетняя работа компании «Алроса» в Анголе, не дают общеположительную картину. Но мы можем выступать в неформальной связке с Китаем. По ряду стран у Китая есть неограниченные ресурсы, но нет кейса безопасности, опыта политконсалтинга – мы можем это дать китайцам. Мы можем выступать в связке с крупными развитыми арабскими государствами. У них тоже неограниченные ресурсы и свои интересы в Африке. У нас острая конкуренция с Турцией, которая откровенно спекулирует на колониальной риторике, имеет ограниченные средства и снимает сливки там, где могли бы присутствовать мы», – отметил эксперт. 

При этом Россия несет стабильность в африканские регионы, считает политтехнолог. В работе Советского Союза была ставка и на деструктивные леворадикальные движения, вооруженные путчи. Россия к подобным вещам не прибегает, поскольку у нас те компетенции не сохранились. 

Специалист добавил, что страны в Африке очень разные. В частности, имеют развитую экономику ЮАР, Ангола, Руанда. По ВВП на душу населения Руанда и Кения обгоняют Россию. В некоторых странах сложился развитый промышленный комплекс, средний класс и привычный образ жизни для обычного европейца. Но на континенте есть точки перманентных войн, где жизнь человека ничего не стоит.