Санкт-Петербург стал участником Всемирного туристического альянса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. /ТАСС/. Санкт-Петербург присоединился к Всемирному туристическому альянсу (ВТА) в категории "города", а комитет по развитию туризма вошел в категорию "организации", сообщила во вторник пресс-служба Смольного.

Санкт-Петербург стал участником Всемирного туристического альянса
© ТАСС

"Церемония вручения сертификатов состоялась в Ханчжоу в рамках II Генеральной ассамблеи ВТА и ее ключевого события - международного туристского форума Xianghu Dialogue. От имени города сертификаты принял генеральный консул России в Шанхае Дмитрий Лукьянцев", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, это событие подчеркивает высокий международный туристический статус города. "Участие во Всемирном туристическом альянсе существенно расширит географию гостей Северной столицы. Наша сфера гостеприимства всегда готова их принять. Мы предлагаем не только традиционный туризм, но и событийный, деловой, промышленный и медицинский, множество других направлений", - приводится в сообщении комментарий главы города.

Всемирный туристический альянс - неправительственная некоммерческая международная туристская организация, созданная в 2017 году. В его состав входят национальные профильные ассоциации, предприятия, города, средства массовой информации, международные организации и университеты. Штаб-квартира и секретариат находятся в Китае.

Работа ВТА включает изучение глобальных тенденций, сбор статистики, создание исследовательских отчетов, выявление проблем, предоставление рекомендаций по развитию туризма, проведение встреч, саммитов и выставок, оказание услуг в области образования, консультирования для расширения возможностей индустрии гостеприимства.

Участниками альянса сегодня являются Москва, Санкт-Петербург и еще около двадцати городов Европы и Азии.