1.03-7.05 Выставка «Соседи Репина» в Музее-усадьбе И. Е. Репина «Пенаты»

1.03-7.05 Выставка «Соседи Репина» в Музее-усадьбе И. Е. Репина «Пенаты»
© Antenna Daily

1 марта 2023 года в Музее-усадьбе И.Е. Репина «Пенаты» начинает свою работу выставка «Соседи Репина». Экспозиция познакомит посетителей с друзьями Ильи Ефимовича Репина, проживавшими с ним по соседству в поселке Куоккала и в близлежащих поселках «русской и чухонской Финляндии». Основу выставки составляют исторические фотографии, живописные и графические произведения из собрания Музея Академии художеств.

Начало XX века стало пиком расцвета поселений, расположенных на берегу Финского залива – Оллила (Солнечное), Куоккала (Репино), Келломяки (Комарово), Терийоки (Зеленогорск), Ваммельсуу (Серово) и других. Это было связано, в первую очередь, со строительством в 1870 году Финляндской железной дороги, благодаря которой всего за полтора часа можно было добраться из столицы до здешних живописных мест. С конца XIX века участки, расположенные вдоль берега Финского залива, стали активно скупаться и застраиваться обеспеченными петербуржцами. И к началу XX века эти поселки становятся популярным дачным местом у творческой интеллигенции Петербурга.

Это был период формирования дачной культуры, когда отдых сочетался с интереснейшей творческой, интеллектуальной и общественной жизнью. В Куоккале и близлежащих окрестностях проживали широко известные писатели, художники, ученые, артисты. И места эти, благодаря этим именам, обрели и свою славу.

Самые большие земельные участки на Карельском перешейке и, прежде всего, в Куоккале принадлежали семейству Ридингеров. Часть своих владений Ридингеры сдавали в аренду под дачную застройку, иногда продавали. Барон Борис Николаевич Ридингер внес большой вклад в благоустройство Куоккалы: построил первый вокзал, православную церковь, открыл общедоступный парк. С семейством Ридингеров связано пребывание в Куоккале знаменитого пейзажиста И. И. Шишкина. Его старшая дочь была женой Бориса Ридингера, у которого приобрели свои участки многие «зимогоры» — постоянные жители Куоккалы.

Соседей Репина объединял не только приятый отдых: купание, катание на лодках, рыбалка, игра в крокет, совместное чаепитие, но и деятельность в Обществе благоустройства Куоккалы, различные просветительские и развлекательные мероприятия. В местном театре играли пьесы, читали лекции, смотрели документальное кино, устраивали благотворительные аукционы. Жена В. П. Стаценко, Александра Васильевна, дружила с Натальей Борисовной Нордман. По их инициативе и при их участии был организован детский сад. Соседи Репина были постоянными участниками литературно-музыкальных сред в «Пенатах»: в их исполнении звучала музыка, литераторы читали свои новые произведения. Соседские дети имели возможность брать уроки у знаменитого мастера. Так, ставший художником, сын виолончелиста А. Пуни Иван и прославившийся в Европе живописец и график Ю. Анненков считали его своим учителем. Усадьба Репина и Нордман была гостеприимна и необычайно интересна для многих, а после Революции, в годы независимости Финляндии, она стала островком русской культуры. В усадьбе Репин прожил 30 лет. За эти годы вокруг него образовалось удивительное содружество талантливых людей. Их встречи и разносторонняя деятельность определили особую атмосферу этих мест. Здесь всегда царил дух творчества и просвещения.

Почти всех своих соседей Репин неоднократно писал и рисовал: супругов Стаценко, писателя Е. Н. Чирикова, коллекционера Н. Д. Ермакова, художника В. Ф. Леви. Неоднократно ему позировал К. И. Чуковский. Репин финансово помог ему купить собственный дом в поселке Оллила. В 1913 году в кабинете Репина в «Пенатах» был написан портрет В. М. Бехтерева, его усадьба «Тихий берег» находилась в районе мызы Ино (Приветнинское), что находится в тридцати километрах от Куоккалы.

В 1926 году художнику позировала вторая жена Бехтерева Берта Яковлевна. После Революции совместная деятельность по устройству выставок объединила Репина и Леви. В качестве доверенного лица художника он организовал более 50 выставок в Европе, Финляндии, Скандинавии и в Соединенных Штатах Америки. Один из первых портретов, созданных Репиным после Революции, стал портрет жены Леви Беатрисы (1918 год).

К сожалению, многие усадьбы не сохранились до наших дней, но о некоторых можно составить представление по старым фотографиям, представленным в экспозиции.

1 марта – 7 мая 2023 Музей-усадьба И. Е. Репина «Пенаты» Санкт-Петербург, Приморское шоссе, 411