Киров станет новогодней столицей России на 2024-2025 годы

КИРОВ, 27 февраля. /ТАСС/. Киров получит статус "Новогодней столицы России" в 2024-2025 годах, сообщил в понедельник в своем Telegram-канале губернатор Кировской области Александр Соколов.

Киров станет новогодней столицей России на 2024-2025 годы
© ТАСС

"Киров станет новогодней столицей России на 2024-2025 годы. Идею прорабатывали несколько месяцев, буквально на днях Минкультуры России поддержало нашу инициативу. Летом отпразднуем 650-летие, а следом ждем гостей на Новый год", - написал губернатор.

В 2023 году новогодней столицей стал Новосибирск, в 2024 году ей будет Суздаль, а далее эстафету примет Киров. Власти рассчитывают, что наделение города статусом "Новогодняя столица России" послужит значительным стимулом для развития туризма и индустрии гостеприимства в регионе, создания современных общественных пространств и раскрытия культурного потенциала области во всероссийском масштабе.

Главным событием новогоднего празднования должна стать "Вятская ярмарка". Предполагается организовать ее в том числе и с целью привлечения местных товаропроизводителей.

"Было предложение основной концепцией объявить "Васнецовский Новый год", поскольку в Кировской области есть персонаж - Васнецовская Снегурочка. Кроме того, много сказочных персонажей отражены в творчестве художников братьев Васнецовых. Будем знакомить гостей с историей искусства и культурными традициями нашего края", - отметил Соколов в понедельник в ходе оперативного совещания в правительстве.

Планируется, что вятская ярмарка стартует в конце ноября 2023 года, когда в Кировской области уже устанавливается зимняя погода.