Регионы ДФО получат более 2 млрд рублей по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства"

ТАСС, 26 февраля. Объем финансирования регионов Дальнего Востока в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" составляет более 2 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития со ссылкой на заместителя главы ведомства Дмитрия Вахрукова.

"Суммарно за 2022-2023 годы регионы Дальнего Востока благодаря национальному проекту по туризму получат более 2 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Как сообщили в министерстве со ссылкой на данные Росстата, количество туристов, размещенных в гостиницах Дальневосточного федерального округа, стабильно растет. Если в 2021 году оно составляло 2,6 млн человек, то по итогам 2022 года этот показатель, по предварительным данным составил 3,2 млн человек.

"Текущий потенциал, текущий туристический поток - это, безусловно, не предел для федерального округа и Бурятии в частности. Для его роста у региона есть необходимое, в том числе в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", - отметил Вахруков в ходе визита в Бурятию. Как отметили в министерстве, среди получателей поддержки и Республика Бурятия. В прошлом году регион получил 300 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения. В этом году из федерального бюджета Бурятии будет выделено 590 млн рублей на создание модульных кемпингов, развитие пляжной инфраструктуры, туристических маршрутов, их навигацию, организацию зон отдыха, обустройство туристкого центра Улан-Удэ, а также организацию спортивно-культурного праздника "Наадан-Сурхарбаан".

"Минэкономразвития в ближайшее время заключит соглашения с регионами и доведет средства на реализацию мероприятий", - подчеркнул Вахруков.

Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко, предполагает обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными, добавили в Минэкономразвития.