Музейщики в Пскове создали экскурсию-квест для туристов по купеческим палатам XVII века

ПСКОВ, 25 февраля. /ТАСС/. Сотрудники федерального Псковского музея-заповедника разработали и запустили первую экскурсию в виде квеста по Поганкиным палатам XVII века, которые являются самой большой гражданской постройкой на территории древнего Пскова. Интерактивный квест выстроен таким образом, что туристы смогут узнать о том, как свой быт встраивали наши предки четыре столетия назад, сообщила в субботу пресс-служба музея.

"Псковский музей-заповедник запускает новый интерактивный квест "Как это работало?" в знаменитых Поганкиных палатах. Не раз мы задавались вопросом, а каково это было - жить в старинных белокаменных палатах? Псковский музей предлагает окунуться в житейскую атмосферу роскошного купеческого дома в формате увлекательного квеста", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, все участники квеста будут разделены на команды и в ходе игры совершат обзорную экскурсию по Поганкиным палатам. В процессе они будут искать элементы системы отопления и благоустройства жилища. "На втором этапе игры участники отметят на схемах места расположения печей и ретирад, то есть отхожих мест. В конце сотрудники музея представят свою версию устройства печей и туалетов Поганкиных палат. Победители, сумевшие определить места расположения элементов коммуникаций и благоустройства здания, получат памятные призы", - говорится в сообщении.

Здание палат было построено по заказу известного псковского купца Сергея Ивановича Поганкина. В конце XIX века Псковскому археологическому обществу удалось получить разрешение от императора Николая II на размещение в этом здании музея. А в 1903 году император приехал в Псков лично: в программе его посещения значились Поганкины палаты.

Во время Великой Отечественной войны музей продолжал свою работу даже в период оккупации города. После завершения войны, в октябре 1945 года, сюда были возвращены из эвакуации музейные ценности. В их числе уникальная реликвия древнего Пскова - меч Довмонта. В прошлом году завершилась масштабная реставрация Поганкиных палат. Работы велись по проекту правительства РФ и Всемирного банка "Сохранение и использование культурного наследия в России". Сейчас в этих зданиях располагаются экспозиции Псковского музея-заповедника.