Росмолодежь планирует увеличить охват молодежным туризмом до 2 млн человек

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 февраля. /ТАСС/. Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) планирует распространить стандарты программы "Больше, чем путешествие" на другие проекты развития молодежного туризма. Это позволит отправлять в путешествия до 2 млн молодых людей ежегодно, сообщил ТАСС советник руководителя ведомства Олег Макаров.

"Есть рабочая программа с "Больше, чем путешествие" по созданию стандарта и экосистемы молодежного туризма. В России 40 млн молодых людей, но молодежный туризм находится на ранней стадии развития. Сейчас благодаря этой программе в путешествия отправляются 70 тыс. человек в год, но мы хотим, чтобы и другие молодежные программы работали по стандартам "Больше, чем путешествие". И общий охват может составить 2 млн человек уже в этом году", - сказал Макаров.

Такие поездки организовывают в качестве поощрения для финалистов и победителей конкурсов среди молодежи. В путешествиях участникам показывают, какие есть возможности для самореализации в стране. "Есть возможность профессиональной ориентации, трудоустройства на конкретное предприятие, реализации как творческий и креативный человек. Например, направляя человека в Санкт-Петербург, мы показываем, какую роль город сыграл в историческом становлении страны, какой культурный код под этим имеется, почему люди так гордятся историей", - ответил Макаров.

В разработке единого стандарта принимают участие туроператоры, представители регионов и общественных организаций, что позволит создать комплексный продукт, который будет популярен.

Программа "Больше, чем путешествие" доступна для участников конкурсов платформы "Россия - страна возможностей" и российского общества "Знание". География поездок охватывает все федеральные округа, для выбора доступны не менее 250 маршрутов. Организаторами выступают Росмолодежь, Ростуризм, Министерство науки и высшего образования РФ, АНО "Россия - страна возможностей", общество "Знание".