На горе Лха в Кабардино-Балкарии установили доску в память об участниках ВОВ

НАЛЬЧИК, 24 февраля. /ТАСС/. Участники молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир" установили на горе Лха на высоте 2 773 м доску в память об участниках Великой Отечественной войны. Об этом сообщил в пятницу ТАСС руководитель клуба Тенгиз Мокаев.

"В Кабардино-Балкарии состоялось восхождение команды молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир", посвященное Дню защитника Отечества. В этом году команда впервые совершила зимнее восхождение на высшую точку скалистого хребта Кочхарташ - гору Лха на высоту 2 773 м над уровнем моря. Наши активисты в непростых погодных условиях подняли и установили тяжелую плиту в память о наших делах и прадедах, которые отстояли перевалы и ущелья Кавказа в суровые годы Великой Отечественной войны", - рассказал собеседник агентства.

Возле доски в камнях по старой туристической традиции была оставлена записка о восхождении, ее заберет следующая группа, которая поднимется на вершину, оставив свою записку. После спуска с горы, в торжественной обстановке прямо на перевале Актопрак, под свет автомобильных прожекторов всем участникам были вручены дипломы за восхождение от министерства курортов и туризма КБР.

В восхождении приняли участие как уже опытные, так и начинающие туристы. На вершину Лха группа поднялась со стороны перевала Актопрак, по южному травянистому склону хребта Кочхарташ. По словам Мокаева, глубокий снег, ветер и туман сильно осложняли передвижение участников, но, несмотря на все трудности, ребята дошли до вершины.

Мероприятие прошло при поддержке министерства курортов и туризма КБР, пограничного управления ФСБ России по КБР.