Первый Superjet 100 авиакомпании Россия получил имя Магнитогорск

20 февраля 2021 года в преддверии Дня защитника Отечества в Международном аэропорту Шереметьево состоялась презентация лайнера Superjet 100, названного именем города Магнитогорска. Накануне самолет выполнил первый рейс в одноименный город и уже утром в субботу вернулся в аэропорт Шереметьево, где состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители ФГБУ «Роспатриотцентр» и победители Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

Первый Superjet 100 авиакомпании Россия получил имя Магнитогорск
© Гражданская авиация

Участница «Большой перемены» Влада Потрусаева передала в подарок Магнитогорску картину с изображением самолета Superjet 100, а победитель конкурса в направлении «Твори!» Рада Кротова стала автором дизайна открыток с изображением монумента «Тыл — фронту», знаковой туристической достопримечательности Магнитогорска. Монумент является частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Открытки с изображением монумента получат все пассажиры авиакомпании «Россия» во время выполнения следующего рейса, который отправится в этот Город трудовой доблести.

«Магнитогорск стал первым Городом трудовой доблести, имя которого нанесено на фюзеляж самолета Superjet 100 авиакомпании «Россия». Всего в парке авиакомпании на сегодняшний день эксплуатируется 17 таких самолетов. Лайнер «Магнитогорск» можно будет встретить на внутрироссийских направлениях из Москвы в Астрахань, Белгород, Воронеж, Нижнекамск, Нижний Новгород Челябинск и конечно Магнитогорск. Согласно стратегии развития авиакомпании, количество Superjet 100 в парке «России» к концу 2021 года увеличится до 66 самолетов. Тем самым «Россия» станет крупнейшим эксплуатантом отечественной техники», — сказал пресс-секретарь авиакомпании Сергей Стариков.

Как отметила во время торжественной презентации самолета Superjet 100 «Магнитогорск» начальник Управления по реализации проектов и патриотическому воспитанию молодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» Алена Васенкова, название самолетов авиакомпании «Россия» в честь Городов трудовой доблести — это отличная возможность заинтересовать широкую аудиторию историей подвига тружеников тыла времен Великой Отечественной войны. «Мы видим, какой интерес вызывает это у современных школьников, участники конкурса «Большая перемена» посвятили свои рисунки Магнитогорску, изучили историю этого города и поделились своими знаниями с друзьями и сверстниками. Название российского воздушного судна, которое будет совершать рейсы по всей стране, даст возможность огромному количеству людей узнать еще больше о заслугах своих соотечественников», — добавила Алена Васенкова.