Пропавшая во время революции плащаница вернется в храм Спаса на Крови в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля. /ТАСС/. Плащаница, преподнесенная в дар храму Воскресения Христова (Спасу на Крови) в 1907 году и исчезнувшая после Октябрьской революции, спустя век вернулась в Санкт-Петербург, сообщил журналистам в среду директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Юрий Мудров. Артефакт был обнаружен антикваром в Рыбинске.

"[Это] действительно исторический, выдающийся артефакт, который мы обнаружили. Сейчас идет процесс поступления этого артефакта в государственный музейный фонд и в собрание Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". <…>. Он будет находиться в храме Спаса на Крови, там, где он находился более ста лет назад", - рассказал Мудров.

Начальник отдела учета фондов музея-памятника "Исаакиевский собор" Юлия Ушкова в беседе с журналистами отметила, что плащаницу обнаружил антиквар из Углича. "Обнаружена она была в городе Рыбинске", - добавила она. Антиквар сообщил о находке в музей-памятник "Исаакиевский собор", так как в его собрании не сохранилось такого рода предметов, и пригласил посмотреть ее. Ушкова рассказала, что, когда сотрудники музея уже были на пути в Рыбинск, антиквар позвонил им и сообщил о штампе на оборотной стороне. "На шелковой подкладке находится красивый фигурный штамп, надпись на котором свидетельствует о том, что это дар Храму Воскресения Христа, Санкт-Петербург, 1907 год. То есть это год освящения храма. Видимо, к этому событию она и была преподнесена в дар", - пояснила она.

"Какой путь она проделала с того момента, когда такого рода предметы исчезли из собора, а это происходило <…> после революции, мы не знаем", - отметила Ушкова. Она добавила, что в музее воспринимают возвращение такого рода предмета "как своего рода благословение". По ее словам, плащаница "великолепно исполнена во всех отношениях". "Здесь, во-первых, великолепная живопись по металлу. Здесь невероятное по качеству шитье серебряной и золотой нитью. Кроме того, здесь еще жемчуг, бисер, пайетки. [Вместе с тем] это, конечно, мемориальный предмет и исторический", - сказала она.

За последние годы в музей-памятник "Исаакиевский собор" вернулись более двух десятков подлинных предметов, отметила начальник отдела учета фондов. В их числе - целый ряд предметов, созданных ювелирными фабриками - поставщиками императорского двора, а также обнаруженный в Угличе перламутровый паломнический крест, подаренный Исаакиевскому собору петербургскими купцами в 1859 году.

Собор Воскресения Христова (Спас на Крови) - памятник федерального значения. Помимо музейной функции, он является действующим православным храмом. Возведен по указу императора Александра III в 1883-1907 годах по проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева) на месте, где 1 марта 1881 года был смертельно ранен император Александр II.