Посол РФ в Италии видит признаки дискриминации российских граждан

РИМ, 22 февраля. /ТАСС/. Посол России в Италии Сергей Разов в опубликованном в среду интервью агентству ANSA указал на некоторые признаки дискриминации российских граждан.

К ним он отнес в том числе рост стоимости виз для россиян, отказы "отдельных фирм в продаже потребительских товаров, немотивированные отказы в банковском обслуживании, принудительные закрытия счетов и другие ограничения на основании наличия российского паспорта или просто указания в документах России как места рождения".

"В значительной мере по инициативе предыдущего правительства Италии Россия была грабительским путем лишена доступа к $300 млрд своих валютных резервов - денег российских налогоплательщиков", - подчеркнул дипломат.

Разов указал на продолжающиеся аресты "недвижимости, имущества и других активов российских предпринимателей", лишение итальянских госнаград "видных представителей гражданского общества России" и прекращение по инициативе итальянской стороны прямого авиасообщения между странами, "из-за чего российский туризм в Италию сократился до минимума".

Кроме того, посол напомнил об отмене выступлений "исключительно на основании политических взглядов" ряда деятелей культуры, включая известного дирижера Валерия Гергиева, пианистку украинского происхождения Валентину Лисицу, уроженца Херсона танцора Сергея Полунина и народного артиста России пианиста Дениса Мацуева.

"Mожет быть, теперь посольство Украины, которому не нравятся Пушкин, Мусоргский, Мацуев и другие, будет определять, какие произведения и какие исполнители приемлемы для итальянской публики?" - задается вопросом Разов.