Привлекательность концессионных соглашений предложили повысить

Сенаторы вместе с кабмином разработают комплекс мер по повышению привлекательности проектов, реализуемых по концессионным соглашениям и в рамках государственно-частного партнерства.

Привлекательность концессионных соглашений предложили повысить
© Парламентская газета

Одной из мер, которая позволит привлечь больше средств в проекты, реализуемые по концессионным соглашениям и в рамках государственно-частного партнерства, может стать субсидирование процентов по кредитам, выдаваемым на реализацию таких проектов, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

Для поддержки проектов, реализуемых по концессионным соглашениям и в рамках государственно-частного партнерства, нужны и другие меры поддержки, полагает сенатор. В связи с этим она предложила дать поручение Комитету Совета Федерации по экономической политике разработать вместе с кабмином комплекс мер по повышению привлекательности таких проектов. Спикер палаты регионов Валентина Матвиенко идею поддержала. 

Елена Зленко также рассказала, что удачным примером государственно-частного партнерства является новый аэропорт в Ямало-Ненецком округе, который открыли в Новом Уренгое в начале февраля.