В Нижнем Новгороде вышел в рейс первый трамвай "МиНиН" российско-белорусского производства

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 февраля. /ТАСС/. Первый трамвай "МиНиН" (Минск и Нижний Новгород) совместного российско-белорусского производства вышел на маршрут в Нижнем Новгороде в среду, передает корреспондент ТАСС.

"Сегодня у нас запущен в рейс новый трамвай "МиНиН" совместного производства Республики Беларусь и Нижегородской области. Он будет работать по 22-му маршруту", - рассказал журналистам начальник службы движения "Нижегородэлектротранса" Владислав Купцов.

По его словам, новые вагоны отвечают последнему слову трамвайной техники. "Здесь есть зарядное устройство, кондиционер, максимально низкий пол, чтобы было удобно для мам с колясками, для инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения", - добавил Купцов.

Открытие производства трамваев состоялось в декабре прошлого года. Оно было запущено в Ворсме Нижегородской области на российско-белорусском предприятии "Нижэкотранс". Ранее трамвайный вагон завершил испытания на соответствие нормативной базе по безопасности, получил акт межведомственной комиссии, подтверждающий полное соответствие действующей нормативной базе.

В начале февраля губернатор Глеб Никитин сообщил ТАСС, что производственные мощности по выпуску трамваев планируется увеличить с 40 единиц до 80 в год к концу 2023 года.