Госдума приняла законопроект о вхождении новых регионов в культурное пространство России

Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании отношений в области культуры в связи с принятием в РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Госдума приняла законопроект о вхождении новых регионов в культурное пространство России
© Российская Газета

Правительство РФ в своих поправках предложило нормы сохранения объектов культурного наследия, а также правила для сфер библиотечного, архивного и музейного дела.

Согласно инициативе, камбин будет принимать решения об отнесении памятников истории и культуры в новых регионах к объектам культурного наследия федерального значения. Они будут включаться в единый государственный реестр. Решения будут приниматься по представлению Минкультуры России, согласованному с высшими исполнительными органами новых регионов.

Срок - до 1 января 2026 года. При этом устанавливается, что для принятия указанных решений не требуется проведение государственной историко-культурной экспертизы (то есть такие решения достаточно будет согласовывать с Минкультуры России).

Кроме того, законопроект предписывает включить архивные документы постоянного хранения, музейные предметы и коллекции библиотечного фонда в состав соответствующих фондов РФ. Устанавливается срок до 31 декабря 2027 года для регистрации коллекций в государственном каталоге Музейного фонда РФ.

Комментарий

Депутат Госдумы Сергей Алтухов (фракция "Единая Россия"):

"Интеграция новых регионов - задача всегда непростая. Все сферы жизни нуждаются в законодательном регулировании. Мы это уже проходили с Крымом и Севастополем. Сегодня определили правовую рамку для регулирования отношений в том, что касается объектов культурного наследия, а также библиотечного, архивного и музейного дела.

Основа музеев - это экспонаты и ценности. Их утрату восполнить невозможно. По территории Донбасса вихрем промчались события ХХ века - революция и Гражданская война, Великая Отечественная. К сожалению, агрессивные действия киевского режима сказались и на состояниях музейных фондов. Сегодня как никогда важно сохранение культурного наследия региона. Мы должны сделать все возможное и невозможное для сохранения исторической памяти, региональных свидетельств исторических событий, малых страниц большой истории. Защитить самобытную архитектуру и исторические реликвии".