В Евпатории открыли первый Императорский церковно-исторический музей

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 февраля. /ТАСС/. Первый в России Императорский церковно-исторический музей, посвященный духовному соработничеству династии Романовых с Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями России, открылся в Евпатории. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Госсовета Республики Крым.

"Открытие церковно-исторического музея является важнейшим вкладом в развитие нравственности и духовности у молодого поколения, понимания исторических процессов, которые происходили в Крыму. Уверен, что представленная экспозиция послужит нашему общему делу, направленному на воспитание патриотизма, уважения к истории и верности исторической правде", - сказал на открытии первый зампред Госсовета Крыма Ефим Фикс.

Новый музей представил такие уникальные экспонаты, как портреты святых царственных страстотерпцев императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, реконструированная форма Крымского конного полка времен царствования императоров Александра I, Николая I, Николая II, оригинальное духовное облачение духовенства и священноначалия Русской православной церкви.

Открытие музея приурочили к 410-летию Царственного Дома Романовых, 130-летию со дня закладки Свято-Никольского собора и 25-летию передвижной выставки "Императорский Дом Романовых: прошлое и современность".