В кафедральный собор Волгограда начнут водить экскурсии

Собор святого благоверного князя Александра Невского – не только важное место для православных, но и одна из архитектурных жемчужин Волгограда и юга России в целом. Выполненный в византийском стиле и расписанный множеством фресок, он притягивает взгляды тысяч людей. Теперь сюда можно будет попасть не только на богослужение, но и на экскурсию.

В кафедральный собор Волгограда начнут водить экскурсии
© Волгоградская правда

Место с историей

Храм Александра Невского хоть и был построен на площади Павших Борцов всего несколько лет назад, не является новым собором с исторической точки зрения. Ведь возведен он на месте некогда разрушенного кафедрального собора Царицына и стал точной (или практически точной) его копией. Храм носит имя того же святого и выполнен в аналогичной стилистике.

Это, кстати, видно даже далекому от архитектуры и урбанистики человеку – церковь выделяется на фоне окружающих ее построек в стиле сталинского ампира, зато прекрасно гармонирует в пожарной каланчой неподалеку. Еще бы, ведь именно красным, как та самая каланча, и был в свое время кафедральный собор. Впрочем, красным кирпичом во времена Царицына были обложены практически все важные сооружения. Это можно заметить и на примере других оставшихся с тех времен построек, которые сохранились, например, в Ворошиловском районе.

Разумеется, такая архитектурная доминанта, да еще и с богатым историческим контекстом, интересна не только для православных христиан, но и далеких от религии людей. Так что проведение экскурсий в храме не заставило себя долго ждать.

Экскурсия для профессионалов 

Конечно, многие люди заходят сюда самостоятельно полюбоваться прекрасным убранством церкви, но вот что касается полноценных экскурсий, был определенный нюанс. Дело в том, что светские экскурсоводы не могут проводить экскурсии в местах богослужений, для этого епархия должна дать им благословение (попросту разрешение). Ведь, рассказывая о месте, причастном к такому важному аспекту жизни людей, как религия, нужно обладать определенными теологическими знаниями. К тому же храм действующий, поэтому экскурсии нельзя проводить когда заблагорассудится. Их необходимо согласовывать с расписанием служб, чтобы не мешать верующим.

– Сегодня мы проводим мастер-класс для экскурсоводов Волгограда в рамках сотрудничества Волгоградской епархии с властями города и региона. Мы рассказываем нашим гостям об истории собора, святынях, которые здесь находятся, и о многих тонкостях, отраженных в его оформлении и наполнении, – рассказал корреспонденту «Волгоградской правды.ру» клирик кафедрального собора отец Роман.

Священник добавил, что обзорным мастер-классом обучение не завершится. Впереди у экскурсоводов аттестация, без которой допустить к проведению здесь экскурсий не представляется возможным. Сам мастер-класс символично выпал на 21 февраля – Всемирный день экскурсовода. 

– Экскурсоводы – это люди, работа которых – дарить туристам и горожанам эмоции, знания и неповторимые впечатления. Каждый день они на трудовом поприще, поэтому сегодня мы решили сделать им такой подарок. Сегодня все поменялось местами, и эту экскурсию проводят уже не они. Проводится она для них, – подчеркнула директор ТИЦ Волгоградской области Елена Володина.

Стоит отметить, что такой подарок – пожалуй, самое ценное, что могут получить работники туристической сферы. Ведь это не просто новые знания, но и большой простор для будущих проектов: каждый из присутствующих сегодня в храме экскурсоводов наверняка вставит новый для себя объект в план своих экскурсий, а они могут быть очень разными.

Все дело в том, что мастер-класс объединил как сотрудников туристского центра, работников частных организаций, так и самозанятых молодых ребят, которые, как правило, проводят альтернативные экскурсии, минуя привычные маршруты и памятники. Например, многие из них исследуют с группами туристов архитектуру отдаленных районов, рассказывают об уличном искусстве Волгограда или проводят экскурсии, основанные на городском фольклоре. В любом случае такое важное место, как собор Александра Невского, только украсит их экскурсионные планы.

Ну а нам, тем, кто не проводит экскурсии, а только ходит на них, остается лишь дождаться аттестации первых экскурсоводов. Ведь посещение собора может заиграть новыми красками вместе с хорошим гидом даже для коренных волгоградцев.