В Красноярском крае обозначили перспективы развития транспортной отрасли

Губернатор Александр Усс в ходе рабочей встречи с заместителем министра транспорта края Дмитрием Зотиным обозначил приоритеты развития транспортной отрасли. Сейчас в Красноярском крае реализуются сразу несколько масштабных проектов в сфере автомобильного, воздушного и водного транспорта, которые придадут импульс не только развитию отдельных территорий, но и региона в целом.

В Красноярском крае обозначили перспективы развития транспортной отрасли
© Российская Газета

В этом году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в крае отремонтируют 62 объекта на региональной сети общей протяжённостью свыше 240 км, также обновят 16 мостов. На эти работы из краевого и федерального бюджетов выделили почти 4,5 млрд рублей.

Александр Усс подчеркнул, что выбрать подрядчиков нужно в максимально сжатые сроки и на всех этапах проведения работ организовать постоянный контроль. На сегодняшний день дорожники заключили более 75% объёма всех контрактов.

Самый масштабный объект этого года - Высокогорский мост в Енисейском районе. Сейчас его готовность составляет 88%. Для доступа к мосту жителей правого берега построены автомобильные дороги общей протяженностью 10 км. В ближайшей перспективе развитие инфраструктуры правобережья Ангарского кластера продолжится реконструкцией дороги Енисейск - Высокогорский и Епишино - Северо-Енисейский. В дальнейшем запланировано строительство дороги Высокогорский - Мотыгино.

Вблизи краевого центра дорожники продолжат реконструкцию маршрута Красноярск - Элита. В рамках очередного этапа проезжую часть расширят до четырех полос, а на перекрестке с Минино - Бугачёво построят надземный пешеходный переход.

На новый этап развития при поддержке Александра Усса вышла региональная авиация. Авиакомпания "КрасАвиа" продолжает реновацию авиапарка за счет приобретения самолетов и вертолетов. В будущем его пополнят новые отечественные самолеты ТВРС-44 "Ладога" и "Байкал". Также планируется открыть в столице края центр послепродажного обслуживания данных воздушных судов. Уже сейчас авиакомпании организовали процесс самостоятельного обслуживания иностранных самолетов.

Дмитрий Зотин, заместитель министра транспорта края: "Те воздушные суда, которые уже приобретены, задействованы не только на социально значимых внутрикраевых, но и на межрегиональных перевозках. Выполняя полёты в другие регионы нашей страны, они вносят существенный вклад в развитие авиационного хаба в аэропорту "Красноярск". Партнерство с компаниями "Аэрофлот" и "НордСтар" образует единую сеть хаба, весомая часть направлений которого софинансируется при поддержке края. Все это позволяет региону достичь целей и задач, которые поставил Президент РФ в Указе №204, а именно - увеличение доли рейсов в обход Москвы".

В Санкт-Петербурге продолжается строительство для Красноярского края двух пассажирских судов "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев". Реализация проекта очень значима для отечественной судостроительной отрасли - это первые строящиеся в России гражданские суда для Арктической зоны. Уже в этом году состоится запуск первого прогулочного пассажирского судна на электротяге по маршруту Красноярск - Дивногорск.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: "Это комплексный проект, который реализуется под лозунгом: Енисей - это главный проспект Красноярска. Для его старта мы серьезно модернизируем инфраструктуру - обновляем причалы, создаем зарядные станции. В Дивногорске построен многофункциональный объект - Торговый порт. В планах - создание сети причалов в акватории краевой столицы".