Турпоток на Дальний Восток в 2022 году вырос на 25%

ТАСС, 21 февраля. Туристический поток на Дальний Восток в 2022 году вырос на 25%. Об этом на форуме "Дальний Восток - Зима открытий", который проходит на Камчатке, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"В 2022 году туристический поток Дальнего Востока вырос на 25%", - сказал Чекунков. Министр отметил, что с ростом потока увеличивается и запрос инвесторов на меры государственной поддержки для создания новых объектов инфраструктуры. Так, в действующих преференциальных режимах реализуют 273 проекта в сфере туризма с общим объемом инвестиций более 138 млрд рублей. Создается 12 тыс. рабочих мест. Услугами отелей в 2022 году воспользовались 2,7 млн гостей.

Кроме того, в 2022 году заработал механизм дальневосточной концессии, при котором поддерживается создание объектов инфраструктуры. Один из таких проектов горнолыжный курорт - "Белая гора" в городе Арсеньеве Приморского края. Проект был представлен на Восточном экономическом форуме в 2022 году, это первый доступный горнолыжный курорт высокого уровня на материковой части Дальнего Востока. Здесь планируется обустроить 12 км трасс, новые подъемники, гостиничные корпуса на 230 номеров с бассейнами и современную систему оснежения. Стоимость проекта превышает 10 млрд рублей. Ожидается, что создание комплекса на базе краевой школы олимпийского резерва "Арсгора" позволит увеличить посещаемость базы в 13 раз - с 15 до 200 тыс. человек в сезон.

Деловой форум "Дальний Восток - зима открытий" проводится на Камчатке в третий раз, инициатором проведения мероприятия выступает правительство Камчатского края при активной поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Минэкономразвития РФ и Фонда Росконгресс. Это межрегиональная площадка, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, находятся новые партнеры и заключают стратегические соглашения.