В Новосибирской области по нацпроекту создадут новые туристические объекты

В Новосибирской области в 2023 году увеличено финансирование госпрограммы развития туризма, утвержденной областным правительством. Средства помогут районам области благоустроить и реконструировать объекты туризма, развить инфраструктуру, приобрести туристское и гостиничное оборудование, обустроить турмаршруты и реализовать проекты цифрового туризма.

В Новосибирской области по нацпроекту создадут новые туристические объекты
© Российская Газета

Как отметил министр экономического развития области Лев Решетников, впервые в 2022 году сфера туризма получила поддержку из регионального бюджета в виде муниципальных субсидий и грантов предпринимателям. Объем средств, заложенных на реализацию госпрограммы в прошлом году, составил 104,7 миллиона рублей. В 2023 году планируется выделить 139,3 миллиона рублей.

Поддержка оказана 22 предпринимательским инициативам на общую сумму 60 миллионов рублей, сообщил министр. Благодаря господдержке уже появился детский игровой комплекс на территории центра отдыха "Бухта Лазурная" в Барабинском районе. В Искитимском районе установлены скандинавские домики и обустроена прилегающая территория, в Венгеровском проведена реконструкция здания гостиницы, в Маслянинском созданы водные туристические маршруты и приобретено оборудование для пунктов проката. В гостинице "Приморье" отремонтированы и обустроены номера, на территории эко-парка "Чкаловские дачи" появился веревочный парк для детей. В Бердске модернизирована инфраструктура гостиничного комплекса "Борвиха".

В прошлом году четыре муниципальных образования получили субсидии на общую сумму 20 миллионов рублей. Средства направлены на развитие инфраструктуры досуга и отдыха в районах области.