Эксперт: для развития круизного туризма в ДФО нужно переоборудовать старые научные суда

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 февраля. /ТАСС/. Переоборудование старых научных судов может решить проблему с нехваткой лайнеров при развитии круизного туризма на Дальнем Востоке после ухода с рынка иностранных компаний. Об этом на форуме "Дальний Восток - Зима открытий", который проходит на Камчатке, сообщил генеральный директор RussiaDiscovery .

"Безусловно, существует потенциал круизной деятельности в зоне Дальнего Востока и Арктики, поскольку все иностранные компании ушли с этой территории. К сожалению, на сегодняшний день российские туристические компании не могут обеспечить существующий спрос, поскольку полностью отсутствуют необходимые суда. Эту задачу достаточно трудно решить, но сейчас для этого предпринят ряд действий по переоборудованию старых научных судов", - сказал Мамонтов.

Эксперты сессии форума пришли к выводу, что для развития этого туристического направления необходима практически круглогодичная работа судов для обеспечения полной загрузки, иначе экспедиционная деятельность не будет эффективной. При этом сезонность круизной деятельности на Дальнем Восток короткая, поэтому круизную деятельность удастся запустить тем компаниям, которые смогут совмещать в себе обычную операционную деятельность.

Деловой форум "Дальний Восток - зима открытий" проводится на Камчатке уже в третий раз, инициатором проведения мероприятия выступает правительство Камчатского края при активной поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, , и Фонда Росконгресс. Это межрегиональная площадка, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, находятся новые партнеры и заключают стратегические соглашения.