Определены два участника конкурса на право управления курортом "Архыз" в КЧР

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Участниками конкурса на право управления горнолыжным курортом "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) стали две компании - ООО "Горные Вершины" и АО "Партнерс Групп". Об этом сообщается в понедельник в Telegram-канале единого института развития Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ".

"Определены два участника конкурса на покупку акций управляющей компании "Архыз". С 10 января по 14 февраля мы провели сбор заявок. В итоге на право управления горнолыжным курортом в Карачаево-Черкесии претендуют две компании. Для участия в конкурсе было подано две заявки - от ООО "Горные Вершины" и АО "Партнерс Групп", - говорится в сообщении.

Как отмечается, существенным условием участия в конкурсе было перечисление полумиллиарда рублей в качестве задатка на счет организатора торгов. "Это позволяет отсечь недобросовестные фирмы и работать с надежными игроками рынка", - приводятся слова генерального директора "Кавказ.РФ" Андрея Юмшанова.

Далее на площадке Минэкономразвития России участники смогут в свободной форме предоставить свои обновленные предложения. Предполагается, что в ходе торгов стартовые условия покупки курорта будут улучшены. Подвести итоги конкурса планируется 1 марта, после чего с победителем будет заключен договор купли-продажи акций и договор управления.

Ранее сообщалось, что стартовал прием заявок на участие в конкурсе по покупке курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике, начальная цена контракта составила порядка 17 млрд рублей.

О курорте

Власти КЧР сообщали, что всесезонный туристический комплекс "Архыз" в прошлом году посетили порядка 850 тыс. туристов. По данным исследования сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, спрос на размещение в отелях "Архыза" в 2022 году увеличился в 2,6 раза.

"Архыз" ориентирован на активный семейный отдых, в настоящее время на курорте 27 км трасс. На территории особой экономической зоны зарегистрированы 36 резидентов. Горнолыжный сезон на курорте длится с декабря по апрель.