Эксперты спрогнозировали снижение пассажиропотока аэропорта Сочи на 8-10%

СОЧИ, 20 февраля. /ТАСС/. Пассажиропоток аэропорта Сочи, который является южным хабом, снизится в 2023 году на 8-10%, сообщили ТАСС в пресс-службе ГК "Аэродинамика", в которую входит международный аэропорт Сочи имени В. И. Севастьянова со ссылкой на директора по авиационной коммерции Александра Никонова.

"Согласно прогнозам, снижение пассажиропотока на внутренних воздушных линиях в Сочи при базовом сценарии - на 8-10%. Снижение связано, в первую очередь, с геополитической ситуацией в мире, изменениями покупательской способности населения, а также внутриотраслевых факторов, влияющих на развитие перевозок", - сообщили в пресс-службе.

По данным компании, авиаперевозчики продолжают оптимизировать провозные емкости - с начала года (за два неполных месяца) количество рейсов на внутренних линиях сократилось на 11% по сравнению с 2022 годом. За счет роста занятости кресел пассажиропоток сохраняется на уровне 2022 года. При этом в январе - феврале 2022 года работали все аэропорты Краснодарского края, а сейчас - только Сочи.

При этом международный пассажиропоток в Сочи прогнозируется на уровне 2022 года, несмотря на открытие в феврале-марте рейсов новых перевозчиков, таких как азербайджанская авиакомпания AZAL и ее лоукост-дочка Buta, Panorama Airways (Узбекистан), авиакомпании из Армении Armеnian Airlines и Armеnia Airways, а также увеличение частоты полетов на уже действующих популярных направлениях - Ереван, Дубай, Тель-Авив.

"На объемы перевозок на туристических международных направлениях из Сочи может оказать влияние возобновление и развитие прямых рейсов по этим направлениям из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России. Ключевым международным направлением полетов по-прежнему остаются Стамбул, а также направления СНГ (Ереван, Ташкент, Баку, Минск). При этом в период с мая по октябрь "Аэрофлот" будет выполнять международную программу полетов вместо авиакомпании "Россия", - добавили в пресс-службе.