Все канатные дороги и трассы на "Эльбрусе" закрыли из-за лавинной опасности

НАЛЬЧИК, 21 февраля. /ТАСС/. Горнолыжный курорт "Эльбрус" в Кабардино-Балкарской Республике закрыл во вторник все трассы и канатные дороги из-за непогоды и лавинной опасности. Об этом сообщается в Telegram-канале курорта.

Все канатные дороги и трассы на "Эльбрусе" закрыли из-за лавинной опасности
© ТАСС

"Сегодня, 21 февраля, вторник. Канатные дороги и горнолыжные трассы на курорте закрыты в связи с лавинной опасностью и штормовым предупреждением", - говорится в сообщении.

Кроме того, закрыт и учебный склон "Саби парк" с минимальным уклоном на поляне Азау, на котором занимаются в основном дети.

В ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии предупредили о лавинной опасности до 21 февраля включительно, а также распространили штормовое предупреждение о сильном ветре до 30-32 м/с в горах республики, которое актуально до конца суток 22 февраля. В связи с прогнозом спасатели рекомендуют кататься только на размеченных, разрешенных трассах, не выходить в горы в снегопад и непогоду, а находясь в горах, следить за изменением погоды.

На горе Чегет из-за погодных условий во вторник работать будет только первая очередь канатной дороги. "Вторую из-за ветра не будут запускать", - сообщили ТАСС в Эльбрусском поисково-спасательном отряде МЧС РФ.

Эльбрус - самая высокая вершина Европы (5 642 м), популярен как круглогодичный курорт, который располагается на южных склонах горы в Кабардино-Балкарии. В 2015 году на курорте была построена третья очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе (3 847 м). На курорте действуют три очереди канатной дороги: Азау (2 350 м) - Кругозор (3 тыс. м), Кругозор - Мир (3,5 тыс. м), Мир - Гарабаши (3 847 м).