В Краснодарском крае запустят новый туристический поезд «К виноградникам у моря»

Железнодорожный круиз «К виноградникам у моря» стартует в «высокий сезон» - 9 июня 2023 года, сообщает пресс-служба губернатора и Администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае запустят новый туристический поезд «К виноградникам у моря»
© АГРОXXI

Туристический маршрут продолжительностью 5 дней и 4 ночи свяжет Москву, Тамань и Новороссийск.

- Путешественники смогут увидеть курортные пейзажи Краснодарского края не только из окна поезда, но и посетят экскурсии на винодельни Тамани и Новороссийска, а также дегустации и мастер-классы. Энотуризм становится все популярнее в Краснодарском крае – объекты винного туризма ежегодно посещает до полумиллиона человек, - рассказали в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Пассажиры туристического поезда смогут познакомиться с основными достопримечательностями городов маршрута, дополнительно приобретя билеты на обзорные экскурсии по пути следования.

Круизный туристический поезд «К виноградникам у моря» будет курсировать на протяжении всего летнего курортного сезона.

Напомним, Краснодарский край является одним из крупнейших эногастрономических центров России. В данном направлении на Кубани работает около 50 объектов, 30 из них специализируется на виноделии.

Добавим, что ранее министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев принял участие в коллегии Евразийской Экономической комиссии. Семинар по вопросам повышения уровня производительности труда на предприятиях прошел под председательством Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова.

Алексей Юртаев рассказал о лучших практиках, которые уже реализованы в Краснодарском крае. На сегодняшний день в регионе участниками национального проекта являются 230 предприятий 5 базовых отраслей экономики Кубани. Среди основных участников – крупные компании транспортной, строительной, торговой, сельскохозяйственной, промышленной сферы.

– Регион идет опережающими темпами реализации нацпроекта. Для выполнения планового показателя 2024 года у нас осталось 13 «вакантных» мест для предприятий. Планируется расширение периметра нацпроекта. В нем смогут участвовать предприятия таких сфер, как ЖКХ, туризм и здравоохранение. И у нас в регионе уже есть успешные примеры внедрения стандартов бережливого производства в организациях санаторно-курортного комплекса и организациях ЖКХ. Более того, интерес к нацпроекту проявляют и наши винодельческие предприятия. Сегодня виноградарство и виноделие является значимой отраслью экономики региона. Вина Кубани знают во всем мире. Наши компании вышли с предложением о внедрении на их производствах бережливых технологий. Это позволит им повысить свою операционную эффективность и станет еще одним драйвером развития отрасли в целом, – рассказал министр экономики края.

Предприятия Кубани помимо участия в нацпроекте активно проходят обучение во всех образовательных программах проекта. С 2019 года порядка 500 человек прошли обучение по программе профессиональной переподготовки управленческого звена «Лидеры производительности» центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. 42 кубанских предприятия вовлечены в «Акселераторы экспортного роста». 10 из них вышли на новые зарубежные рынки, а общая сумма контрактов, заключенных с иностранными партнерами, составляет около 2 млрд рублей.

Также в крае действует расширенный перечень мер поддержки: налоговые льготы и преференции, субсидии и займы.

Пресс-служба Администрации Краснодарского края.

(Источник и фото: официальный портал губернатора и Администрации Краснодарского края).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.