Снегопад в Сочи привел к закрытию многих горнолыжных трасс

После прошедшего накануне снегопада в Сочи открылась лишь часть горнолыжных трасс. По сообщениям синоптиков, осадки продолжаются до сих пор и многие маршруты сегодня останутся закрытыми.

Снегопад в Сочи привел к закрытию многих горнолыжных трасс
© TourDom

Как сообщила в понедельник «Российская газета», горно-туристический центр «Газпром» открыл трассы склона «Лаура», начиная от «Приюта Пихтовый», а Красная Поляна открыла трассы «Звездная», «Учебная», «Старт чемпиона» и «Первый шаг». Остальные трассы по-прежнему будут закрыты из-за высокой лавинной опасности.

В своем телеграм-канале администрация Красной Поляны также

объяснила

, почему на других курортах открыто больше трасс. «На разных курортах разное строение рельефов, соответственно, разная степень лавинной опасности... отличается даже температура воздуха, что формирует связи в снежных слоях, что, в свою очередь, влияет на лавинную обстановку», – отметили представители курорта.

В свою очередь, телеграм-канал RiderHelp 

сообщил

со ссылкой на лавинную службу курорта «Роза Хутор», что за период с 17 по 20 февраля выпало 126 см свежего снега и ситуация остается опасной.

Позже в канале самого курорта

появилось

 сообщение о том, что будут закрыты канатные дороги «Дриада» и «Дафна», а также все трассы под ними. Закрывается любое катание выше отметки 1350 м. По-прежнему не работают тюбинг, качели, подвесной мост и родельбан.

По сообщениям синоптиков, снег на горных склонах Сочи идет и сейчас. 

Напомним, что в воскресенье из-за повышенной опасности схода лавин Красная Поляна 

закрыла

 

все свои горнолыжные трассы, а «Газпром» отменил вечерние катания на «Лауре» и «Альпике». При этом на «Альпике» пришлось остановить и канатную дорогу, поскольку туристы пытались с помощью подъемника пробраться на закрытые маршруты.