АТОР: Сроки возобновления безвизовых турпоездок между РФ и Китаем пока не определены

Говорить о восстановлении безвизовых поездок между РФ и КНР пока рано. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

О том, что Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, 20 февраля сообщили СМИ.

«С 8 января 2023 года Китай вновь открылся для въезда и выезда. Туристы из Китая могут выезжать в том числе в Россию. И Россия, со своей стороны, возобновила выдачу туристических виз гражданам Китая. Но безвизовый режим не возобновлен», - говорится в сообщении.

По информации экспертов, для того, чтобы режим возобновился, страны должны обменяться туристическими компаниями, которые по соглашению смогут отправлять путешественников.

«Такой обмен должен происходить раз в год. Но с момента начала пандемии он не производился. Также, возможно, потребуется урегулирование других технических вопросов, включая порядок и условия пропуска туристов на границе и так далее», - пояснил Александр Львов, заместитель председателя совета ассоциации «Мир без границ», генеральный директор компании «Ретро-Туризм», слова которого приводятся в материале.

В АТОР отмечают, что работа в этом направлении ведется, но сроки урегулирования вопросов неизвестны. «Но некоторые опрошенные эксперты считают, что Китай займется рассмотрением списков не раньше середины или даже конца марта 2023 года», - добавили в ассоциации.

Действие соглашения с Китаем о безвизовом режиме для тургрупп было приостановлено распоряжением правительства РФ от 31 января 2020 года из-за короновируса.

Как ранее сообщали «Известия» со ссылкой на Российский союз туриндустрии, турпоток из Китая в РФ по итогам 2023 года восстановится лишь на 20% по сравнению с допандемийным уровнем.