Лечение марихуаной для россиян в Таиланде может обернуться тюрьмой в Индонезии

За последние два месяца на Бали задержаны 15 иностранцев за ввоз запрещенной в Индонезии марихуаны. Все туристы прибыли из Таиланда. Австралийское новостное издание 18 февраля привело список с гражданством нарушителей, в котором на первом месте Россия, а следом идут Великобритания, США, Китай и Бразилия.

Лечение марихуаной для россиян в Таиланде может обернуться тюрьмой в Индонезии
© TourDom

Попадающая в сумках туристов в Индонезию из Таиланда марихуана представляет собой преимущественно сушеные листья и цветы, прокомментировал ситуацию сотрудник балийской таможни. Он напомнил, что в Индонезии каннабис недопустим, даже если он в виде препаратов для медицинского использования.

По сообщению властей, туристы прибывали с наркотиком, забыв о нем или думая, что с ним все в порядке, потому что они приобрели его на законных основаниях. Летом прошлого года Таиланд смягчил свое законодательство, легализовав продажу и применение каннабиса в медицинских целях без рецептов от врача и для приготовления традиционных тайских блюд.

Сегодня на популярных у россиян курортах – в Паттайе, на Пхукете и Самуи – сотни киосков торгуют препаратами с низким содержанием психоактивного наркотического вещества. Среди них немало и таких, где работают без лицензии или предлагают туристам «травку» для курения, что запрещено также и в Таиланде.

В тайских СМИ нередки сообщения о рейдах полиции по выявлению нарушителей в сфере торговли марихуаной. В частности, неделю назад полицейские конфисковали автомат по продаже каннабиса на острове Ко Лан, на пляжи которого паромы ежедневно доставляют тысячи гостей из Паттайи.

Интерес австралийского издания к проблеме незаконного провоза наркотиков связан с историей Шапель Корби, которая в свое время была приговорена к 20 годам тюремного заключения за контрабанду марихуаны на Бали.

В России также сурово относятся к случаям ввоза наркотиков. Большой резонанс вызвал в прошлом году судебный процесс, в ходе которого американскую баскетболистку Бриттни Грайнер приговорили к 9 годам тюрьмы за обнаруженное в ее сумке масло каннабиса для вейпа по прилете в Шереметьево.