Эксперт: заимствования в русском языке мешают общению с национальными объединениями

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля. /ТАСС/. Использование иностранных слов в русском языке негативно сказывается на взаимодействии с национальными объединениями России, которые трепетно относятся к своей речи. Таким мнением поделилась с ТАСС директор Свердловской областной межнациональной библиотеки Ольга Калинина в рамках фестиваля "Родной язык - наследие мое" в Екатеринбурге.

В четверг Госдума приняла закон о контроле за соблюдением норм русского литературного языка. Исходя из законопроекта, при использовании русского языка в качестве государственного запрещается употребление иностранных слов, за исключением тех, которые не имеют аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях.

"Мы общаемся с национальными культурными объединениями, они очень трепетно относятся к своему языку. Мы стараемся употреблять именно наши слова без заимствований иностранных, потому что они это очень чувствуют. Если мы, например, говорим "квиз", они говорят: "А что нельзя сказать интеллектуальные игры"? Поэтому мы стали в своей деятельности перестраиваться, то есть смотреть, чтобы слова были понятными и интересными", - сказала она.

Калинина также отметила, что необходимо убрать "молодежные" заимствования и заменить их исконно русскими словами.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова уточнила ТАСС, что сейчас необходимо понаблюдать, как практика исключения иностранных слов будет приживаться в России. "Я не сторонник запретов сильных, но в то же время мы, как мне кажется, немного увлеклись тем, что использовали иностранные слова. Опять же, лично я буду здесь ждать практику", - добавила она.

Фестиваль "Родной язык - наследие мое" (6+) проходит в Екатеринбурге с 18 по 21 февраля, он приурочен к Международному дню родного языка, посвящен Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ и Международному десятилетию языков коренных народов в 2022-2032 годах. В рамках фестиваля проходят концерты с участием коллективов национально-культурных объединений региона, посвященные музыкально-певческим традициям народов Среднего Урала, а также традиционный марафон национальных литератур и мастер-классы.

"Сегодня у нас первый день фестиваля, мы знакомимся с языками коренных народов, которые проживают в Свердловской области. У нас сегодня звучат мелодии на татарском языке, башкирском, марийском, чувашском, узбекском и казахском. Это те народы, которые проживали на Урале и являются носителями языка, которые привносят свои национальные корни и в русский язык", - отметила Калинина.