В "Единой России" хотят закрепить в законе понятие железнодорожных маршрутов для туристов

МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Законопроект, которым предлагается закрепить такие понятия, как туристический поезд и железнодорожный туристический маршрут, разработал заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов ("Единая Россия"). Документ имеется в распоряжении ТАСС.

Законопроект направлен в экспертный совет "Единой России". Как отмечается в пояснительной записке, инициатива направлена на введение в законодательство необходимых понятий в целях развития внутреннего железнодорожного туризма. Законопроект разграничивает железнодорожные туристские перевозки и регулярные пассажирские перевозки "в зависимости от маршрута следования железнодорожного туристского поезда и цели перевозки пассажиров". Инициативой вводятся понятия "железнодорожный туристский поезд" и "железнодорожный туристский маршрут". По заявке перевозчика данные поезда или отдельные вагоны будут следовать по данным маршрутам.

Кроме того, перевозчики смогут вводить порядок и условия для "перевозок пассажиров в железнодорожных туристских поездах". Они не должны противоречить правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденным Росжелдором, но при этом они "могут предусматривать улучшенные условия перевозки и уровень обслуживания пассажиров", гласит законопроект. Такое изменение предлагается внести в Устав железнодорожного транспорта РФ.

На федеральном уровне порядок утверждения железнодорожных туристических маршрутов и требований к ним определит Минэкономразвития, оно также определит перечень маршрутов федерального уровня". На региональном уровне аналогичные полномочия передаются властям субъектов РФ.

По мнению Кривоносова, законодательная фиксация этих понятий, порядка и условий перевозок будет способствовать упорядоченности организации железнодорожного туризма и "гарантированности предоставления качественных услуг, что обеспечит дальнейшее развитие данного вида туризма". В пояснительной записке автор указывает, что сейчас необходимые понятия в законодательстве отсутствуют. "Законопроект разработан с учетом исторического опыта организации в СССР туристско-экскурсионных поездов, а также учитывает зарубежный опыт организации перевозок пассажиров туристскими поездами", - отмечает депутат.