Визит во Францию, помощь сирийцам,  летим в Гонконг, фермерские достижения, кофе из Китая, технологичный спорт, сезон «чуньюнь» – смотрите «Китайскую панораму»-495

Глава канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном Вторая партия гуманитарной помощи из Китая прибыла в Дамаск Авиационная промышленность Гонконга восстанавливается после пандемии В Китае ускорилось возрождение сельских районов Кофейная индустрия стимулирует экономический рост Хайнаня Цифровые технологии помогают проводить уроки физкультуры в шанхайских школах Жители Китая совершили почти 1 миллиард 600 миллионов поездок за 40-дневний новогодний сезон «чуньюнь»

Визит во Францию, помощь сирийцам,  летим в Гонконг, фермерские достижения, кофе из Китая, технологичный спорт, сезон «чуньюнь» – смотрите «Китайскую панораму»-495
© Большая Азия

Глава канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И встретился с президентом Франции

Глава канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая

Ван И

встретился с президентом Франции

Эммануэлем Макроном.

Ван И заявил, что Китай готов возобновить диалог и обмены с Францией в различных областях и вновь запустить двигатель китайско-французских отношений. По словам дипломата, Пекин всегда рассматривал Париж как приоритетного партнера. КНР готова к открытию новых перспектив во взаимодействии двух стран и приданию нового импульса отношениям Китай-ЕС. Также Ван И отметил, что страна намерена и далее стимулировать международное сотрудничество и реагировать на глобальные вызовы.

Китайская панорама-495-02.jpg

Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил, что укрепление стратегического диалога между Францией и Китаем имеет важное значение. Перед лицом сложной международной ситуации страны должны совместно защищать стабильность и равновесие, придерживаться многосторонности, противостоять групповой конфронтации и избегать разделения мира. В ходе своего визита Ван И также провёл встречу с главой МИД Франции Катрин Колонной. Они обсудили вопросы торговли, технологий, двусторонних отношений, а также международные и региональные проблемы.

Китайская панорама-495-04.jpg

Помимо Франции Ван И планирует посетить Италию, Венгрию и Россию.

Вторая партия гуманитарной помощи из Китая прибыла в Дамаск

Вторая партия гуманитарной помощи от китайского Красного Креста прибыла в Дамаск. Среди грузов – тёплые одеяла, полотенца, питьевая вода, кухонные принадлежности, дождевики и зонты, предметы первой необходимости для женщин и детей, свистки для использования в экстренных случаях. А также аппараты ИВЛ, оборудование для наркоза, кислородные генераторы, хирургические светильники и лекарства, которые всё ещё остаются востребованными.

Китайская панорама-495-07.jpg

Цзя Цзя, руководитель медицинской спасательной группы общества Красного Креста Китая:

«В этой коробке обезболивающие и противовоспалительные. Мы надеемся, что они помогут людям».

Китайские спасатели также обучают сирийцев быстро устанавливать палатки, которые крайне необходимы людям, лишившимся жилья.

Китайская панорама-495-09.jpg

Цай Вэньнань, участник спасательной команды общества Красного Креста Китая:

«Большую палатку можно установить всего за 20 минут, если знать, как это делать. После обучения рабочие смогут оперативнее помогать людям в пострадавших от землетрясения районах».

После окончания сортировки гуманитарный груз отправят на север Сирии, к жителям, пострадавшим от удара стихии. Туда же отправится команда спасателей.

Китайская панорама-495-06.jpg

Авиационная промышленность Гонконга восстанавливается после пандемии

Гонконгский перевозчик-лоукостер «Greater Bay Airlines» появился на авиарынке в 2020 году, но первый пассажирский рейс пришлось отложить из-за пандемии. Сейчас маршрутная сеть компании быстро растёт, увеличивается парк самолётов. В планах владельцев – покупка 15 новых боингов стоимостью почти 800 миллионов долларов.

Китайская панорама-495-15.jpg

Сун Хайянь, профессор Школы гостиничного и туристического менеджмента Политехнического университета Гонконга:

«На самом деле, сейчас подходящее время, может быть, даже лучшее, для того чтобы открыть бюджетную авиакомпанию в Гонконге. Ведь пандемия оказала негативное влияние на обычные авиакомпании и сейчас их возможности сильно ограничены».

Китайская панорама-495-14.jpg

Авиакомпании Гонконга действительно сталкиваются с серьёзными трудностями на пути к восстановлению. Так, местный флагман «Cathay Pacific» заявил, что ему потребуется как минимум год, чтобы восстановить объём перевозок до уровня 2019 года. А компания «Гонконгские авиалинии» столкнулась с судебными тяжбами из-за планов по реструктуризации долга и чудом избежала банкротства. Аналитики говорят, что авиационной отрасли Гонконга придётся приспособиться к новым тенденциям в сфере путешествий.

Китайская панорама-495-19.jpg

Джоанна Лю, глава отдела консалтинга в Азии, Ascend by Cirium:

«Сейчас люди менее склонны к спонтанным поездкам и тратят больше времени, чтобы убедиться, что они защищены от неожиданностей. Туристы теперь больше времени проводят в одном месте отдыха, и реже перемещаются».

Чтобы как можно больше туроператоров узнало о новом авиаперевозчике, маркетологи «Greater Bay Airlines» проводят множество презентаций. Для представителей туриндустрии такие встречи – хорошая возможность обсудить проблемы отрасли, вызванные пандемией, а также пути их решения.

Китайская панорама-495-20.jpg

Глобэл Чау, глава Ассоциации турагентов Гонконга:

«Такое ощущение, что мы начинаем с нуля. Но нам не придётся ждать ещё три года, чтобы увидеть улучшения, я надеюсь, что уже в следующем году мы зафиксируем рост спроса на несколько сотен процентов. Я настроен очень оптимистично».

В 2021-ом году число прибывающих в Гонконг пассажиров упало до 90 тысяч, хотя до пандемии оно составляло 56 миллионов. Но у Специального административного района есть хорошие шансы восстановить свой статус мирового транспортного и туристического хаба. В регионе отменили строгие въездные «ковидные» правила, а туристы со всего мира могут рассчитывать на бесплатные рейсы в Гонконг и ваучеры на расходы. Власти надеются, что такие меры позволят гонконгским авиакомпаниям стать конкурентоспособными.

В Китае ускорилось возрождение сельских районов

После смягчения антиковидной политики в КНР активно восстанавливается сельскохозяйственный сектор экономики. В городском округе Баошань одному из аграрных предприятий удалось собрать небывалый урожай фруктов — более шести тысяч тонн. Это вдвое больше, чем год назад.

Китайская панорама-495-25.jpg

Ли Дэцюань, гендиректор аграрного предприятия:

«В нашем саду заметно увеличилось количество плодоносящих деревьев. А главное, мы стандартизировали управление хозяйством. Возможно, в следующем году наш объём производства увеличится до 10 тысяч тонн».

Китайская панорама-495-26.jpg

Компания Ли Дэцюаня начала выращивать фрукты шесть лет назад на арендованной земле площадью более 200 (двухсот) гектаров. Благоприятный климат и обилие рабочей силы помогли предприятию достичь больших успехов. Оно наладило поставки фруктов в Бангладеш, Таиланд, Филиппины и другие страны Юго-Восточной Азии. Пандемия сильно ударила по бизнесу, но сейчас он постепенно возвращается к исходным позициям.

Китайская панорама-495-28.jpg

Ли Дэцюань, гендиректор аграрного предприятия:

«В этом сезоне мы начали экспортировать фрукты примерно на 40 дней раньше, чем в прошлом году. При этом выросли объёмы отгрузок — с одного контейнера в день до трёх или четырёх».

Работа предприятия приносит выгоду и местным жителям.

Китайская панорама-495-33.jpg

Ци Фуцин, местная жительница:

«До того, как мы сдали свою землю в аренду, у нас не было стабильной прибыли от фермерского хозяйства. Теперь мы зарабатываем в саду не меньше 300 долларов в месяц. А в сезон уборки урожая доход можно увеличить в три раза, если работать достаточно усердно».

Политика КНР по возрождению сельских районов приносит важные плоды. Эксперты ожидают, что китайский аграрный сектор будет расти всё более высокими темпами.

Китайская панорама-495-38.jpg

Кофейная индустрия стимулирует экономический рост Хайнаня

Уже более полувека на хайнаньских плантациях «Синлун» выращивают вкусный и ароматный кофе. Его продажа играет важную роль в экономике региона и помогает возрождать аграрные районы. Чтобы зарабатывать больше денег, жители местной деревни Синьпо начали сотрудничать с кофейной компанией, которая стала нанимать их на должности бариста и официантов.

Китайская панорама-495-40.jpg

Чжан Цинвэнь, гендиректор кофейной компании:

«Местные власти предложили открыть здесь кафе, и нам понравилась эта идея. Теперь мы вносим свой вклад в процветание деревни, работая вместе с её жителями».

Цзян Цзюйин, жительница деревни Синьпо, официантка:

«Раньше я занималась фермерским хозяйством. Потом открылось это кафе, и я в него устроилась. Сначала нужно было пройти недельное обучение, после которого я приступила к работе. Теперь у меня есть постоянный ежемесячный доход. К тому же он выше, чем прежний».

Китайская панорама-495-41.jpg

Компания, открывшая кафе, посадила в Синьпо более 120 гектаров кофейных деревьев. Местные жители ухаживают за плантацией и собирают урожай. В будущем деревня может стать важным поставщиком бодрящих зёрен.

Дэн Циминь, секретарь партийного отделения деревни Синьпо:

«В будущем компания собирается поставлять фермерам саженцы кофейных деревьев, создавая в Синьпо крупную производственную базу. Жители деревни станут выращивать кофе и продавать его предприятию, которое будет перерабатывать зёрна и распространять готовую продукцию. Такое сотрудничество значительно увеличит доходы фермеров».

Китайская панорама-495-42.jpg

Одна из важных причин популярности местного кофе — умелые действия предпринимателей, которые делают ставку на инновации и современные тренды.

Ван Тяньсы, основатель инновационного кофейного бизнеса:

«Мы придумали новые кофейные напитки с добавлением хайнаньских растений. Также мы устраиваем походы с палатками, занятия йогой на сапбордах и другие интересные мероприятия, проводим курсы приготовления кофе и выпечки хлебных изделий. Это привлекает много молодёжи. Ещё в наших планах собственные обучающие программы, которые помогут школьникам больше узнать о кофе и тропических растениях».

Китайская панорама-495-44.jpg

Региональные власти продолжают развивать сельское хозяйство, культуру и туризм в тесном взаимодействии с представителями кофейной индустрии. Такой подход открывает для фермеров дорогу к лучшему будущему.

Китайская панорама-495-46.jpg

Цифровые технологии помогают проводить уроки физкультуры в шанхайских школах

Интеллектуальная платформа и три высокоскоростные камеры стали частью уроков физкультуры в одной из шанхайских школ. Это часть пилотного проекта по внедрению высоких технологий в китайской системе среднего образования. Приборы автоматически фиксируют спортивные успехи учеников, формируют их портреты физического здоровья и составляют индивидуальные наборы упражнений. По мнению экспертов, это развивает у школьников более осмысленное отношение к занятиям.

Китайская панорама-495-48.jpg

Чжан Чжи, начальник управления образования района Баошань, Шанхай:

«Интеллектуальные технологии на уроках физкультуры не только прививают любовь к спорту — с ними дети начинают получать удовольствие от упражнений. Это играет колоссальную роль в укреплении физического и психического здоровья».

Китайская панорама-495-51.jpg

Инновационный комплекс уже умеет оценивать забеги на 50 метров, подтягивания и прыжки в длину.

У Юна, учитель физкультуры средней школы «Баошань», Шанхай:

«Раньше я измеряла время забегов с помощью секундомера, записывала результаты в таблицу и переносила их в компьютер. Это отнимало много времени. Сейчас мне достаточно просто свериться с мобильным телефоном. Умная система автоматически подгружает предыдущие показатели, помогая лучше скорректировать обучение».

Китайская панорама-495-54.jpg

Ученики носят фитнес-браслеты, которые собирают данные о частоте сердечных сокращений и физической нагрузке. Опираясь на такой мониторинг, система формирует индивидуальные рекомендации с учётом роста, веса, эффективности работы лёгких и других физиологических особенностей каждого ребёнка.

Китайская панорама-495-49.jpg

Чжу Южань, старшеклассник средней школы «Баошань», Шанхай:

«Вот мой спортивный план. Искусственный интеллект помог мне поставить правильную технику упражнений на ноги. Благодаря этой системе у меня стала лучше физическая форма и координация».

В этом году школа полностью перейдёт на умные технологии физического воспитания.

Китайская панорама-495-55.jpg

Жители Китая совершили почти 1 миллиард 600 миллионов поездок за 40-дневний новогодний сезон «чуньюнь»

Жители Китая совершили более полутора миллиардов поездок за «чуньюнь» – 40-дневний период транспортного бума до, во время и после новогодних каникул. Это на 50 процентов больше, чем в прошлом году. Власти заявили, что количество поездок между провинциями резко возросло после ослабления ограничений COVID-19 в начале января.

Китайская панорама-495-61.jpg

К примеру, в Гуанчжоу, столице провинции Гуандун, во время Весеннего фестиваля городская железная дорога перевезла более 100 миллионов пассажиров, это на 24 процента больше, чем в прошлом году. Чтобы справиться с ростом пассажиропотока, запустили дополнительные поезда.

На автомобилях путешествовали более 240 миллионов местных жителей – на 17 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

Китайская панорама-495-63.jpg