В Петербурге объявили регионы-победители всероссийской премии Russian Travel Awards

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля. /ТАСС/. Регионы-победители II Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards названы в пятницу на торжественной церемонии в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ТАСС. Призы получили финалисты, отобранные путем голосования жюри, состоящего из экспертов туриндустрии.

В Петербурге объявили регионы-победители всероссийской премии Russian Travel Awards
© ТАСС

Накануне делегаты из 42 регионов страны презентовали лучшие маршруты и места для путешествий по России. Право на участие в финале премии получили победители профессиональных конкурсов в сфере туризма и индустрии гостеприимства, которые проходили в течение всего 2022 года.

"42 региона, более 200 человек от Чукотки до Калининградской области. Аутентичные презентации каждого региона, был очень сложный выбор. <…> С учетом того, что мы увидели сейчас в финале, мы видим куда развиваться, и каждый регион для себя определил стратегические направления, то есть не просто "туризм про все", "приезжайте к нам", а четко смотрит, какие аудитории и с какой целью должны приехать именно в этот регион. Это не может не вдохновлять и не вселять оптимизм", - сказал журналистам председатель попечительского совета премии Russian Travel Awards Геннадий Шаталов.

"Главное в этом всем - это то, что каждый из регионов представляет что-то свое, что-то уникальное", - добавил председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

В жюри премии вошли представители таких организаций, как Российский союз туриндустрии, Национальная ассоциация информационно-туристских организаций, АНО "Национальные приоритеты", Выставочно-исследовательский центр R&C, Российский Союз выставок и ярмарок.

Победители

Петербург был признан лучшим в номинации "Территория событийного туризма", а также получил второе и третье места соответственно в номинациях "Территория культурно-познавательного туризма" и "Территория музейного туризма".

Мурманская область заняла сразу три первых места - в номинациях "Территория гастрономического туризма", "Территория арктического туризма" и "Территория приключенческого туризма". В категории "Территория сувенирной туристической продукции" лучшей стала Республика Башкортостан, в категории "Территория этнокультурного туризма" - Республика Марий Эл.

Белгородская область получила высшую награду в номинации "Лучший региональный туристско-информационный центр" (ТИЦ), Воронеж стал обладателем приза за лучший муниципальный ТИЦ. Тюменская область победила в номинации "Лучшая региональная стратегия развития туризма и индустрии гостеприимства", Нижегородская область - в категории "Территория музейного туризма".

Тамбовская область была объявлена победителем как "Территория детского туризма", Республика Татарстан - как "Территория культурно-познавательного туризма". Иркутская область была отмечена в номинации "Территория экологического туризма", Кузбасс победил сразу по двум направлениям - как "Территория туристических маршрутов и экскурсионных программ" и как "Территория горнолыжного туризма".

Также были отмечены достижения Свердловской области как территории MICE и конгрессно-выставочной деятельности, Республики Крым - как территории санаторного и оздоровительного туризма. Амурской области присудили победу в номинации "Территория промышленного туризма", а Тверская область стала лидером в номинации "Территория автотуризма".

О премии

Премия Russian Travel Awards второй раз проходит в Петербурге, она направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства. Основная цель премии - выявление наиболее успешных проектов в этой области и содействие их продвижению. Организаторами выступают комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Городское туристско-информационное бюро.